X

Законопроект о презумпции согласия на посмертное донорство подготовят в России

11:30 31.12
Законопроект о презумпции согласия на посмертное донорство подготовят в России

Законопроект о презумпции согласия на посмертное донорство подготовят в России

Каждый россиянин может стать посмертным донором органов, если им при жизни или его родственниками сразу после смерти не будет явно указан запрет на донорство. Такой законопроект разработан экспертами и будет внесен в Госдуму.

«Эта инициатива предполагает презумпцию согласия на посмертное донорство — то есть человек может стать донором, если он не высказал при жизни письменного или устного — при определенных условиях — отказа от этого, либо этот отказ не дали его родственники в течение трех часов после того, как у него диагностировали смерть мозга», — раскрыл смысл законодательной инициативы председатель комитета парламента по охране здоровья Дмитрий Морозов. Его слова привело РИА «Новости».

В законопроекте указана обязанность медиков после смерти мозга пациента сообщать его родственникам о намерении изъять органы для пересадки. В случае, если у покойного не осталось родственников или о них ничего не известно, решение будет принимать консилиум.

Морозов отметил, что законодатели долго работали над этим проектом. В разработке документа активно участвовали эксперты Минздрава, а также представители профессионального сообщества. Впрочем, текст документа предстоит детально обсудить.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.