X

Восемь продуктов, из-за которых у вас может появиться головная боль

10:47 06.01
Восемь продуктов, из-за которых у вас может появиться головная боль

Восемь продуктов, из-за которых у вас может появиться головная боль

Факторов, провоцирующих головную боль, довольно много, и в их число входят также некоторые продукты. Как утверждает специалист по лечению головной боли Белинда Сэвидж-Эдвардс (США), до 10% населения чувствительны к пищевым триггерам, которые могут вызвать головную боль и даже приступ мигрени. Однако довольно сложно определить, какие именно продукты провоцируют головную боль у конкретного человека.

Тем не менее, есть некоторые продукты и ингредиенты, которые чаще других способствуют возникновению головной боли и мигрени.

Напитки, содержащие кофеин

К ним относятся чай, кофе, кола и другие. Все они могут вызвать головные боли, поэтому, если вы страдаете из-за головных болей и мигреней, специалисты рекомендуют в первую очередь исключить из своего рациона именно содержащие кофеин напитки.

Сыры

Некоторые выдержанные сыры, в том числе голубой сыр, бри, чеддер, английский стилтон, фета, горгонзола, моцарелла, мюнстер, пармезан, швейцарский и другие, содержат вещество под названием тирамин, которое образуется при расщеплении белков в процессах вызревания и гниения. Чем дольше выдерживается сыр, тем выше содержание тирамина. Считается, что он может провоцировать головные боли.

Алкоголь

Алкоголь – один из основных провоцирующих факторов мигрени: вино, пиво, виски и шампанское являются пусковыми механизмами приблизительно для 25% людей, страдающих от регулярных мигреней.

Шоколад

Примерно у 22% людей, страдающих мигренью, сталкиваются с обострениями из-за шоколада.

Искусственные подсластители

Такие подсластители содержатся во многих переработанных продуктах и напитках. Согласно данным клиники Майо, чаще всего головные боли вызывает аспартам – один из самых популярных искусственных подсластителей.

Продукты, содержащие глутамат натрия

Глутамат может провоцировать приступы мигрени у 10-15% тех, кто страдает от нее. Это вещество содержится в таких продуктах, как замороженная и консервированная пища, снэки, заправки для салатов, соусы.

Переработанное мясо

Мясные деликатесы, ветчина, сосиски, колбасы содержат не только уже упомянутый глутамат натрия, но и оксид азота, благодаря которому сохраняется цвет и вкус продуктов и который может провоцировать головные боли или мигрень.

Замороженные продукты

Мороженое, смузи, ледяное молоко и другие холодные продукты также могут спровоцировать сильную колющую головную боль.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.