X

Обнаружен источник загадочных повторяющихся сигналов из космоса

09:03 09.01
Источники: Lenta.ru
Обнаружен источник загадочных повторяющихся сигналов из космоса

Фото NSF’s Optical-Infrared Astronomy Research Laboratory/Gemini Observatory

Астрономы Нидерландов и Канады определили новый источник повторяющихся радиосигналов, называемых быстрыми радио-всплесками (FRB). Точный механизм этого явления до сих пор неизвестен, и трудно установить, в какой среде они возникают, пишет журнал Nature.

Ученые выяснили, что FRB находится в регионе активного звездообразования в массивной спиральной галактике, чьи характеристики отличаются от других установленных источников радио-всплесков. Красное смещение этой галактики достигает 0,0337, что соответствует удаленности от Земли, равной 470 миллионам световых лет. 

Известно, что первый повторяющийся быстрый радио-всплеск находится в карликовой неправильной галактике, которая характерна низкой металличностью, то есть небольшим содержанием химических элементов тяжелее водорода и гелия. Одиночные радиосигналы локализуются в массивных эллиптических галактиках или галактиках с активным звездообразованием, где металличность довольно высока. Это указывает на то, что повторяющиеся и одиночные радиовсплески имеют различное происхождение.

Быстрый радиоимпульс продолжается несколько миллисекунд и сопровождается выбросом в космическое пространство огромного количества энергии — такой, какую Солнце испускает в течение нескольких десятков тысяч лет. Одна из гипотез предполагает, что это явление связано с деятельностью инопланетных цивилизаций.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.