X

С XIX века температура тела человека снизилась на 0.5 градусов

09:10 11.01
С XIX века температура тела человека снизилась на 0.5 градусов

Фото из открытых источников

В XIX веке нормальной температурой тела считались 37.15 градусов по Цельсию. Сегодня же нормой уже считается 36,6.

Как сообщает The Daily Mail, исследователи из Стэнфордского университета в США измерили температуру тела современных людей и сравнили с показателями солдат, сражавшихся в американской Гражданской войне. В среднем, температура тела среднестатистического мужчины за этот период снизилось на 0,58С, а у женщины – на 0,32С. В середине XIX нормой считалась температура в 37,16 градусов, а теперь – известные всем 36,6 градусов.

По словам авторов исследования, точные причины этих изменений выяснить невозможно, но, скорее всего, дело в улучшении питания и условий жизни.

«Наша температура тела – это вовсе не то, что люди думают, - сказала автор исследования доктор Джули Парсоннет, профессор медицины Стэнфорда. - Многие выросли с осознанием того, что 37 градусов – это норма. Но чисто физиологически мы уже, люди, отличаемся от того, чем были в прошлом. Изменилась окружающая среда, температура наших жилищ, контакт с микроорганизмами и пища».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.