X

В 2019 году почти 9 тысяч крымчан получили гражданство РФ

12:20 12.01
В 2019 году почти 9 тысяч крымчан получили гражданство РФ

Фото из открытых источников

Почти 9 тыс. жителей Крыма получили паспорта граждан России в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Крыму.

"Максимальное внимание уделяется оперативности и комфортности предоставляемых услуг для граждан, исключению малейшей волокиты. Так, за  12 месяцев прошлого года принято 11247 заявлений о приеме в  гражданство РФ. По ним вынесено 8872 положительных решений. Остальные заявления в настоящее время находятся на рассмотрении. За 2019 год принято решение лишь в отношении одного лица об отклонении его заявления о приёме в российское гражданство.", – говорится в сообщении пресс-службы республиканского МВД.

Напомним, ранее депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская на своей странице в Facebook сообщила, что некоторые крымчане до сих пор испытывают трудности с получением гражданства. Депутат написала, что на приеме к ней обратилось около 60 человек, которые до сих пор не могут стать гражданами России, в частности потому, что у них нет на руках бумаг об отказе от украинского гражданства. Другой причиной, по словам Поклонской, является отсутствие у некоторых крымчан письменных доказательств нахождения в Крыму на момент референдума в 2014 году по вопросу воссоединения с Россией. 

"Первая история. Одна женщина раньше жила в Киеве, затем, спасая собственную жизнь, переехала в Крым после госпереворота в Украине. И вот уже шестой год не может оформить здесь российское гражданство. Из-за этого она фактически лишена всех прав — даже пенсию не получает. А в прошлом работала у Януковича — была руководителем общественных приёмных «Партии регионов» в Украине. И, естественно, радикалы включили её во все «расстрельные списки». Безвыходная ситуация: возвращаться назад нельзя, и тут нормальной жизни нет. Вторая история. Крымчанин (1999 года рождения) был призван в российскую армию после референдума. Отслужил год. И сегодня ему говорят, что он не может быть гражданином России: «Ты родился в Узбекистане, а жил в Украине! Поэтому надо отказаться от гражданства Узбекистана и, на всякий случай, от гражданства Украины». Ну не глупость?! Третья история. Женщину, у которой нет российского гражданства, не впускают в Крым — к семье, мужу. На границе ей вручили запрет на въезд в Россию до 2024 года. И таких историй сотни... Бюрократия дошла до безумной степени абсурда!", – написала Поклонская.

Она подчеркнула, что данные проблемы создают отдельные чиновники на местах, отдельные сотрудники миграционных служб, поэтому люди не могут вернуться в свою страну, не могут ощущать себя полноценными гражданами.

"Из-за этого хамства и бесчеловечности подрывается авторитет всей власти", – подытожила Поклонская и добавила, что будет разбираться в каждом подобном случае и надеется на поддержку со стороны руководства компетентных органов.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.