X

Жителям Крыма теперь придется платить налог за свое имущество

09:20 14.01
Источники: Крым24
Жителям Крыма теперь придется платить налог за свое имущество

Жителям Крыма теперь придется платить налог за свое имущество

Налог на имущество физических лиц в Крыму ввели с 1 января 2020 года. Первые квитанции жители полуострова получат в следующем году. В налоговой службе разъяснили порядок его начисления:   

  • Налог будет начисляться за комнату, квартиру, дом, гараж, машино-место, а также другие здания и помещения. В расчёт не берётся только общее имущество, которые принадлежит собственникам многоквартирных домов. За базу налогообложения берется кадастровая стоимость, к ней применяется налоговая ставка 0,1%. При этом для Крыма, из-за того, что налог начисляется впервые, предусмотрены понижающие коэффициенты: 0,2, 0,4 и 0,6 на три налоговых периода. Предусмотрены и налоговые вычеты для домов и квартир. Это стоимость "квадратов", которые не учитываются при налогообложении. Для домов – 50 кв.м., для квартир – 20, для комнат – 10.

К примеру, налог на дом площадью 75 квадратных метров не будет превышать 500 рублей за 2020 год. Из общей квадратуры вычитается 50 кв.м. (налоговый вычет), соответственно, платить придётся только за 25 "квадратов". Далее применяется ставка налога 0,1% и понижающий коэффициент 0,2.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.