X

В Крыму работа карьера под Судаком приостановлена

08:59 15.01
В Крыму работа карьера под Судаком приостановлена

Фото из открытых источников

Министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев сообщил о приостановке строительных работ, предшествующих созданию на участке Чокаташский в Судаке карьера для добычи магматических пород. По словам главы Минэкологии республики, такое решение было принято после совещания, проведенного из-за негативных отзывов в социальных сетях о планируемых геологических изучении, разведке и добыче магматических пород на указанном участке.

- Проект разработки не предусматривает взрывных работ, - заверил министр. - По итогам совещания на место предполагаемого карьера направлена комиссия Минприроды Крыма во главе с заместителями министра, курирующими вопросы недропользования и лесного хозяйства, для детального изучения сложившейся ситуации.

Нараев отметил, что лицензиату рекомендовали провести общественные слушания о работе карьера.

- Вопрос об открытии карьера будет рассмотрен после принятия окончательного решения по функционированию детского лагеря "Отважный", установлению санитарно-защитной зоны Роспотребнадзором и результатам общественных слушаний, - подчеркнул глава Минэкологии Крыма.

Ранее жители Судака и Симферополя разместили в социальных сетях видеообращение к главе Крыма Сергею Аксенову, в котором призвали руководителя региона срочно прекратить вырубку лесных насаждений, к которой владелец будущего карьера приступил при обустройстве дороги к месторождению. По мнению авторов обращения, речь идет об уничтожении 16 гектаров леса, а также уничтожении бывшего детского оздоровительного лагеря "Отважный", который является собственностью Симферополя, пишет "Российская газета".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.