X

Появились подробности отставки правительства Медведева

10:08 16.01
Появились подробности отставки правительства Медведева

Фото Reuters

Члены правительства Дмитрия Медведева, отправленного в отставку 15 января, до последнего момента не были в курсе этого решения. Подробности описали источники в окружении уходящего премьер-министра. Лично Медведев не знал ничего заранее, или узнал «не сильно раньше остальных». О грядущей отставке в правительстве не говорили — еще 13 января там обсуждался рабочий график премьера до конца месяца, а сам он активно готовился к запланированному на 16 января заседанию своего кабинета,  сообщает «Московский комсомолец».

Сообщается, что об этих планах точно не знали вице-премьеры и министры, которых срочно вызвали в Белый дом после того, как они разъехались из «Манежа», где 15 января президент Владимир Путин выступал с посланием Федеральному собранию.  По информации источников Forbes, близких к кабмину, президент Путин был недоволен работой правительства Медведева из-за хода реализации национальных проектов. В конце декабря глава государства крайне эмоционально отреагировал на данные, из которых следует, что нацпроекты не помогают достичь национальных целей, пишет Lenta.ru.

Медведев, объявляя об отставке правительства на заседании с членами кабинета и Путиным, сообщил, что решение мотивировано анонсированными президентом изменениями Конституции, которые, в частности, затрагивают порядок формирования Кабинета министров. Глава государства поблагодарил премьера и его коллег за работу и выразил намерение назначить Медведева своим заместителем в Совете безопасности России. До формирования нового кабинета уходящий премьер, возглавлявший правительство с 2012 года, продолжит исполнять свои обязанности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.