X

Пьющие цельное молоко дети реже набирают лишний вес, – результаты исследования

12:00 16.01
Пьющие цельное молоко дети реже набирают лишний вес, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Дети, которые пьют цельное молоко, на 39% реже сталкиваются с проблемой лишнего веса, чем те, что пьют обезжиренное. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Американская академия педиатрии в настоящее время рекомендует давать детям старше 2 лет молоко с низким содержанием жира (1%) или обезжиренное. Но, по данным нового исследования специалистов из Университета Торонто, цельное молоко может быть полезнее для поддержания нормального веса детей, чем обезжиренное.

Специалисты проанализировали 14 исследований, в которых приняли участие 20 897 детей в возрасте до 18 лет. Некоторые из детей пили цельное молоко (3,25% жира), другие – молоко с содержанием жира менее 2%.

Как выяснилось, у детей, которые пили цельное молоко, риск лишнего веса или ожирения был ниже на 39%, по сравнению с теми детьми, которые пили молоко с низким содержанием жира или обезжиренное. Более того, что интересно, риск ожирения у детей снижался при увеличении количества цельного молока в рационе.

По мнению авторов, этот загадочный феномен можно объяснить тем, что, возможно, дети, которые пьют цельное молоко, получают меньше калорий из других продуктов (особенно вредных). Кроме того, считается, что молочный жир дает человеку чувство сытости.

Однако не исключено, что дело всего лишь в том, что у этих детей изначально был слишком низкий вес, и родители специально давали им цельное молоко, чтобы они немного поправились. Чтобы выяснить, что же на самом деле стоит за этим феноменом, требуются дополнительные исследования, утверждают специалисты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.