X

ТОП-5 составляющих швейного цеха

16:20 16.01

Несмотря на кажущуюся простоту, даже самое скромное по масштабам швейное производство включает много нюансов. От каждого из них зависит прибыльность и успешность работы. В этой статье рассмотрим самые важные составляющие, без которых в швейном бизнесе просто не обойтись.

Техническое оснащение

Качественное и профессиональное оборудование для швейного цеха – залог бесперебойной работы производства и выпуска качественной продукции. Чем больше разнопрофильного оборудования в цехе, тем разнообразнее ассортимент товаров и выше темпы их изготовления.

Стандартный набор выглядит следующим образом:

  • швейные и раскройные машины;
  • устройства для влажной и термической обработки;
  • петельные и пуговичные автоматы;
  • оверлоки.

промышленная швейная машинка В зависимости от специфики цеха этот список дополняется и другим оборудованием. Например прессом, с помощью которого осуществляется опрессовка клеевой ткани на разных участках одежды, или паровые установки, если часто приходится работать с синтетическими материалами, требующими утюжения.

Помещение

Чаще всего подбираются помещения с открытой, просторной внутренней планировкой. Это нужно для эргономичного и удобного размещения оборудования. Ведь почти под каждое устройство необходим стол и определенная часть свободной площади вокруг него, а также свободные проходы. Хорошо если здание не нуждается в капитальном ремонте и имеет промышленный тип электросети с напряжением 380 В.

Важно чтобы помещение соответствовало всем нормам санитарного и противопожарного контроля, в противном случае могут возникнуть проблемы с контролирующими органами.

Организация работы

Обычно работа организуется таким образом, чтобы простой помещения и оборудования был минимальным. Для этого формируются две группы, сменяющие друг друга. В каждую из них чаще всего входят:

  • швеи:
  • работник на влажной и термической обработке;
  • закройщики.

Остальные сотрудники могут быть приходящими, в зависимости от потребностей технологического процесса. Это конструкторы-технологи, электрики, модельеры, механики, уборщики, бухгалтер и пр. Если производство крупное, то не обойтись без кладовщика, который следит за сохранностью расходных материалов и готовых изделий.

Снабжение расходными материалами и реализация

Без постоянного снабжения сырьем не обходится ни один цех. Обычно это различные ткани и одежная фурнитура. Найти поставщика сейчас совсем не проблема – множество интернет-магазинов и оптовых складов предоставляют большой выбор рабочего материала. Главное подобрать постоянного, добросовестного партнера, гарантирующего регулярность поставок и качество материалов.

Не менее важная составляющая – реализация. С этой целью подбираются специализированные торговые точки и магазины одежды. Всегда стоит помнить тот факт, что в одежде люди будут нуждаться всегда, так же как и в продуктах питания. Поэтому важно делать качественные изделия различной ценовой категории – тогда с реализацией проблем не будет. Наличие широкого ассортимента является очень важным фактором, ведь всегда найдутся люди готовые заплатить за эксклюзивное изделие из натурального материала и те, кто согласны на простую и привычную “синтетику”.

Оформление и необходимая документация

Без юридической и легальной основы любое производство рано или поздно обречено на закрытие. Только с наличием всей необходимой документации можно вести полностью прозрачную деятельность. Текущее законодательство позволяет множество вариантов оформления. Все зависит от характера и масштаба деятельности. Можно оформиться как юридическое лицо, либо в качестве частного предпринимателя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.