X

О нежных чувствах человеческой души (фото)

10:43 17.01
В этом году Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С. Грина открывает цикл «Жизнь – черновик выдумки» мини-выставкой «О нежных чувствах человеческой души», приуроченной к 90-летию романа писателя «Дорога никуда». На ней представлены материалы из фондовой коллекции музея: книги, журналы, воспоминания современников, иллюстрации и другие экспонаты.
О нежных чувствах человеческой души

Первое издание книги А.С. Грина Дорога никуда. 1930 г.

John F. Greenwood. A Road to Nowhere (Дорога никуда). Копия ксилографии О. Барышниковой, 2016 г. А.С. Грин. Ссора в гостинице. Гл. из романа Дорога никуда. Журн. Огонек № 22, 1929 г. С. Бродский. Илл. к роману А.С. Грина Дорога никуда. 1964 г. (1) С. Бродский. Илл. к роману А.С. Грина Дорога никуда. 1964 г. (2)

«Дорога никуда» – последний феодосийский роман Александра Грина. Он  был задуман в 1926 году. На это указывает дата плана романа «На теневой стороне» (первый вариант названия произведения): «16 октября 1926 г.» и запись в тетради писателя, начатой 29 октября 1926 года:«На теневой стороне ром. А.С. Грина».В этой же тетради с обратной стороны написано: «Дорога никуда ром. А.С. Грина».

 Название «Дорога никуда» было «подсказано» писателю аналогичным названием гравюры Джона Гринвуда, которую он увидел на выставке «Современная английская гравюра и литография» в Москве. Выставка проходила в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина  с 26 сентября 1926 года. В это время Грин с женой находились в столице. Нина Николаевна вспоминает: «Выставка происходила в одной из небольших, неправильной формы, комнат музея. Окно – у входа справа, у окна, на стеллаже под стеклом, – рисунок или гравюра (?) Дюрера – букет фиалок.   Слева на стене, на высоте человеческого роста, – небольшая     гравюра  в  незаметной     темной  рамке,  изображающая     отрезок    дороги,        поднимающейся  на невысокий пустынный суровый холм и исчезающей за ним.
     Суровая гравюра. На ней надпись по-английски и перевод по-русски: "Дорога никуда" и имя автора – Гринвуд.  Александр Степанович обратил на нее мое внимание: "Как хорошо названа гравюра... "На теневой стороне" переменю на "Дорогу никуда". Это заглавие отчетливее отвечает глубокой сущности моего сюжета, темы. Заметь, художник Гринвуд. И моему имени это созвучно. Очень, очень хорошо!»

Более двух лет Грин работал над произведением. «В тяжелые дни нашей жизни росла "Дорога никуда", – пишет Н. Грин.  –  Грустно звенели голоса ее  в уставшей, измученной душе Александра Степановича».Под завершенным романом Грин поставил дату: «Феодосия, 23 марта 1929 г.». 

Роман был написан. Впереди ждала борьба за издание книги. Начиная с 1928 года, следуя политике  Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП), Грина почти перестали издавать, объявив его творчество несвоевременным и чуждым советскому читателю.

Первыми слушателями еще неизданного романа Грина стали собратья по перу. 19 мая 1929 года Александр Степанович писал Вере Павловне Калицкой: «На днях я читал в Союзе Писателей отрывки из романа "Дорога никуда" и, хотя Правление сделало все, чтобы никто не пришел, народу собралось достаточное количество, все читатели-поклонники. Заставили читать дольше, чем я хотел. Этот роман все еще в процессе продажи и трудно сказать, когда уладится дело».

В конце лета Грин читал роман в доме   Викентия Викентиевича Вересаева в Коктебеле. «Было это в 1929 году, поздним летом, – вспоминает Мария Ангарская. – Я забежала как обычно к Вересаеву. На веранде за длинным столом сидели: хозяева дома, Константин Андреевич Тренев,  его жена Лариса Ивановна и Грин. Он читал один из вариантов своей рукописи "Дорога никуда". Читал взволнованно, темпераментно. Впечатление было такое, что он и сам один из героев своего произведения. Когда Грин кончил читать, Вересаев, очень строго относящийся к литературе, сделал ряд замечаний, но в общем высоко оценил произведение Грина, сказал, что "Дорога никуда" – одно из наиболее реалистических произведений Грина и в какой-то степени автобиографично.

«Да, – задумавшись, ответил Александр Степанович. – Создавая "Дорогу никуда", я, конечно, вспоминал, как сам когда-то отсидел в тюрьме в Севастополе».

По словам Нины Николаевны, «как драгоценный свиток развертывал Грин свою душу в романах».

Книга «Дорога никуда» вышла в свет в самом начале 1930 года. Помог Грину ее издать писатель Иван Алексеевич Новиков. По воспоминаниям  Марины Новиковой-Принц: «На вечере в Союзе писателей, когда Грин читал отрывки из своего тогда еще ненапечатанного романа «Дорога никуда», Новикову очень понравилось прочитанное Грином и он в своем выступлении дал высокую оценку «Дороге никуда». Видимо, это сыграло решающую роль в публикации романа. Иван Алексеевич стал и его редактором».

Совсем иначе новый роман Грина встретила критика. Один из типичных отзывов на творчество писателя в те годы был опубликован во втором номере журнала «Книга и революция» (1930). Некто В. Шишов писал: «В последнем большом романе «Дорога никуда» Грин остается верен себе, решительно отказываясь даже от слабых попыток подойти к запросам сегодняшнего дня, которые при известных натяжках можно было усмотреть в его прежних книжках… Роман «Дорога никуда» служит наглядным примером неизбежного творческого оскудения писателя, оторвавшегося от подлинной жизни».

Прошло девяносто лет, а роман Александра Грина «о людях, стоящих на теневой стороне жизни, о неж­ных чувствах человеческой души, не нашедших дороги в жёст­ком и жестоком практичном мире» и сейчас остро актуален и востребован читателем.

К знаменательной дате в творчестве писателя Феодосийский музей А.С. Грина организует Международный конкурс на лучшую творческую работу по роману «Дорога никуда». Он стартует 1 февраля 2020 года.

 Познакомиться с условиями конкурса и прочитать роман можно на официальном сайте музея:  feodomgrina.ru

 

Наталья Яловая, научный сотрудник Феодосийского музея А.С. Грина

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.