X

Сценарии: как Путин сохранит власть в России после 2024 года

14:34 18.01
Источники: Lenta.ru
Сценарии: как Путин сохранит власть в России после 2024 года

Сценарии: как Путин сохранит власть в России после 2024 года

Издание Financial Times описало способы, которыми может воспользоваться президент Владимир Путин, чтобы сохранить власть после окончания срока своих полномочий на нынешней должности в 2024 году.

Согласно одному из сценариев,  российский лидер может вновь занять пост премьер-министра. Также у него есть возможность возглавить Госсовет, который в таком случае превратится в орган, диктующий действия правительства. Наконец, у Путина имеется вариант стать лидером правящей партии, которая контролирует парламент, и влиять на политику страны таким образом.

По мнению руководителя одной из крупных российских компаний, беседовавшего с Financial Times на условиях анонимности, Путин расчистил игровое поле для определения будущей модели власти. «Он держал свои козыри в секрете, и теперь у него несколько вариантов на выбор, масса времени для подготовки и ни одного явного потенциального преемника, — пояснил собеседник издания. — Ни у кого из сильных игроков, считавших себя потенциальными преемниками, теперь нет никакого преимущества».

«Вероятнее всего, перестановки в правительстве представляют собой попытку смягчить общественное недовольство как правительством, так и общей социально-экономической ситуацией в стране», — цитирует издание мнение аналитика консалтинговой фирмы Teneo Андриуса Турсу.

Политолог Глеб Павловский полагает, что смена премьер-министра ни на что не повлияет. «Даже если кто-то считает нового премьер-министра преемником Путина, он будет лишь технической фигурой, потому что в действительности исполнительная власть у Кремля, силовых структур и приближенных Путина, — отметил он. — Это странный способ удовлетворения потребности в переменах, потому что на самом деле ничего не меняется. Система, по сути, совершенно та же самая». Сходного мнения придерживается политолог Екатерина Шульман, назвавшая предложенные реформы попыткой притвориться, что кое-что изменится, в то же время оставив все по-прежнему.

15 января после оглашения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, в котором глава государства обозначил ряд поправок в Конституцию, правительство во главе с Дмитрием Медведевым объявило об отставке. Новым премьер-министром был назначен Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.