X

Президент Украины встретил самолет с телами погибших в авиакатастрофе в Иране

16:47 19.01
Президент Украины встретил самолет с телами погибших в авиакатастрофе в Иране

Фото Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Алексей Гончарук приняли участие в траурной церемонии встречи тел украинцев, погибших в авиакатастрофе Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» в Иране. 

Борт Ил-76 ВСУ прибыл в Киев в воскресенье, 19 января, церемония прощания прошла в терминале В. На мероприятии присутствовали также спикер Верховной рады Дмитрий Разумков, генпрокурор Украины Руслан Рябошапка, глава Службы безопасности Иван Баканов, бортпроводники авиакомпании МАУ и родственники погибших украинцев. 

  • Самолет Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», выполняющий рейс из Тегерана в Киев, потерпел крушение вскоре после взлета утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, никто из них не выжил. По данным МИД Украины, в трагедии погибли 82 гражданина Ирана, 63 Канады, 11 (включая экипаж) — Украины, десять граждан Швеции, четверо — Афганистана. 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 января со ссылкой на данные разведки заявил, что Boeing 737-800 сбила иранская ракета «земля — воздух». Об этом также сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Позднее, 11 января, иранские власти признали, что военные «непреднамеренно» сбили лайнер. Президент Украины Владимир Зеленский в ответ потребовал от властей Тегерана полного признания вины за сбитый пассажирский лайнер, в частности, вернуть на родину тела погибших украинцев, выплатить компенсации и привлечь к ответственности всех виновных. Глава Ирана Хасан Роухани пообещал продолжить расследование крушения для выяснения всех обстоятельств этой «огромной трагедии и непростительной ошибки». Впоследствии МВД Украины передало в Тегеран ДНК-образцы родственников погибших в катастрофе для идентификации тел и возвращения их в Киев.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.