X

Как создавался Playfootball?

17:23 22.01

Как создавался Playfootball?

У каждого бизнеса своя история. В чем-то она похожа на других, где-то имеет отличие. Но она не претендует на то, чтобы по мотивам создания писали сценарии и снимали кино, как про некоторые, теперь уже известные торговые марки, выросшие в бренды. Все начиналось рутинно, даже буднично. Идея витала в воздухе, но нужно было тщательно изучить конкурентную среду, благо у учредителя был опыт создания и понимание способов продвижения и раскрутки сайтов. Если делаешь это для кого-то, почему бы не реализовать свои амбиции в той сфере, которой увлекаешься. Речь сейчас о футболе в первую очередь.

Нужно ли любить футбол, играть в него, разбираться в нем, чтобы успешно торговать футбольными товарами? Любить, как и следить за результатами текущих матчей – не обязательно, но практика показывает, что тогда может не быть гармонии и финансовые результаты ниже. Покупатель на эмоциональном уровне ощущает, что продавец не на одной с ним волне. Играть – совсем необязательно, благо и в футбольных товарах есть группа не для игроков, а для болельщиков. Разбираться? Вопрос риторический, т.к. большинство любителей считает, что разбирается. Но разве, что на бытовом уровне «нравится-не нравится». И на продажи это особо не влияет, ни в плюс, ни в минус.

Сайт, о котором речь в заголовке, создавался поэтапно, без вливания крупных денежных инвестиций. По сути стартовая позиция – арендованная комната в офисном помещении, купленный в кредит ноутбук и стандартный письменный стол. Сайт заказывался не на шаблонной системе управления (CRM), а на авторской, созданной программистом-фрилансером. Это сэкономило часть денежных средств на начальном этапе, но впоследствии был осуществлен переход на другую платформу, с более широким функционалом и возможностью усовершенствования.

Параллельно сайт продвигался в поисковых системах различными способами, каждый из которых дополнял друг друга. Не обошлось без ошибок, набили шишки, прежде, чем поняли, какие стратегии рабочие, а от чего пользы нет. Правда и вреда себе не причинили и это тоже здорово. Об этом можно написать отдельную статью, а вкратце, суть в том, что способы и стратегии, которые работают на определенном этапе, через время оказываются бесполезными. И это в лучшем случае. Так работает система и те, кто разрабатывает стратегии продвижения, сами до конца не уверены в ее правильности и подтверждают либо опровергают их опытным путем.

Что касается товара, то на https://playfootball.com.ua/ был представлен, как собственный товар, который приобретался на свой склад, так и товар официальных представителей и партнеров. Покупатель сейчас ждать больше 1-2 дней не хочет, и чтобы побеждать в конкурентной борьбе важна оперативность обработки заявки и скорость ее выполнения. Также, как и в современном футболе: быстро принимать решение и на скорости исполнять! За счет такого совмещения удается обеспечивать розничных покупателей необходимыми им футбольными товарами.

Удерживать позиции на первой странице поисковых систем – ой, как не просто и требует затрат. Чтобы был регулярный приток заказов по основным товарным позициям нужно стремиться удерживать позиции, т.к. падение на вторую, третью страницы означает то, что значительная часть потенциальных покупателей туда просто не заглянет. Поэтому продвижение интернет магазина – это ежедневный, кропотливый и незаметный труд. Но только так можно обеспечить его работу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.