X

Феодосийский городской отдел ЗАГС предоставляет сведения о проделанной работе за 2019 год

08:29 23.01
На протяжении 2019 года 7 работников Феодосийского городского отдела ЗАГС предоставляли государственные услуги населению, проживающих в 18-ти населенных пунктах Феодосийского региона. 
Государственной регистрации подлежат семь актов гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.
За 2019 год зарегистрировано 4087 актов гражданского состояния, из них:
- о рождении 925 
- о смерти 1675
- о браке 848
- о расторжении брака 437
- об установлении отцовства 119
- об усыновлении 13
- о перемене имени 71
Количество произведенных органами ЗАГС иных юридически значимых действий составило 6761.
За 2018 год зарегистрировано 4179 актов гражданского состояния, из них:
- о рождении 974 
- о смерти 1738
- о браке 777
- о расторжении брака 458
- об установлении отцовства 164
- об усыновлении 9
- о перемене имени 59
           Таким образом, в 2019 году зарегистрировано на 92 акта гражданского состояния меньше, чем в 2018 году.
Анализ зарегистрированных в 2019 году актов гражданского состояния в сравнении  с 2018 годом показывает: в 2019 году рождений зарегистрировано на 49 меньше, смертей на 63 меньше, браков на 71 больше,  расторжений  на 21 больше, установлений отцовства на 45 меньше, усыновлений на 4 больше,  о перемене имени на 12 больше.
К сожалению, в 2019 году смертность продолжает превышать рождаемость на 750 и составляет 64,4% смертей от общего количества рождений и смертей. За аналогичный период 2018  года на 764 и составляет 64 % смертей от общего количества рождений и смертей. Следует отметить, что рождаемость за анализируемый период по сравнению с 2018 годом снизилась на 2,6%,  но и на 1,8% уменьшилась смертность. 
Статистические данные свидетельствуют о положительной динамике заключения браков по сравнению с расторжением брака. В 2019 году браков было зарегистрировано на 411 больше, чем разводов. В процентном соотношении браков зарегистрировано 66% от общего числа браков и разводов. В 2018 году  на 319  больше, чем разводов. В процентном соотношении браков зарегистрировано 66% от общего числа браков и разводов.
  Тем не менее, на данный момент акты гражданского состояния о расторжении брака составляют 34 % от общего количества зарегистрированных браков и разводов. 
      В 2019 году было израсходовано  6181 бланков свидетельств (в  2018 году -  6930), в т.ч.  первичных - 4390 (в 2018 - 4478), повторных - 1537 ( в 2018 году  – 1537),  в связи с внесением изменений - 244 (в 2018 году – 280);  
          Следует отметить, что в 2019 г. количество выданных свидетельств уменьшилась на 749, в том числе на 630 уменьшилось количество свидетельств, выданных повторно.
Еще одной важной функцией отдела ЗАГС является надлежащее хранение архивного фонда, создание и обеспечение его сохранности.
На 01.01.2020 общий фонд записей актов гражданского состояния, находящихся в архиве Феодосийского городского отдела ЗАГС, составляет 278317 записей актов. 
      Кроме того,  отделом ЗАГС выдано 3532 справок, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния, рассмотрено 156 заявлений граждан о внесении изменений и (или) исправлений в записи актов гражданского состояния, исполнено 311 извещений о внесении изменений и (или) исправлений, дооформлено 149 записей актов о расторжении брака на основании заявления другого супруга,  направлено 40 запроса об истребовании документов о регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств.
      Самые популярные имена, присвоенные в 2019 году новорожденным детям, рождения которых зарегистрированы в Феодосийском городском отделе ЗАГС:
      - мужские: Максим, Александр, Артём, Дмитрий, Егор, Михаил,Даниил. 
      - женские: София, Дарья, Мария, Анна, Вероника, Анастасия, Виктория.
      Редкие и необычные имена:
      - мужские: Давид, Радослав, Мухаммад Малек, Иса, Амир-хан,Элиф.
      - женские: Андриана,Забава, Кирия, Мирра, Дениз, Ширин, Есения.
  Особое внимание на протяжении 2019 года уделялось ведению делопроизводства, работе в программе ФГИС «ЕГР ЗАГС», состоянию материально-технической базы, архивных помещений и информационных стендов.
   Учитывая важные правовые последствия деятельности органов записи актов гражданского состояния, в целях обеспечения надлежащего качества предоставления госуслуг, Феодосийским городским отделом ЗАГС на протяжении 2019 года проводилась работа по повышению квалификации специалистов. За указанный период проведено 28 оперативных совещаний. Кроме того отделом организационно-правовой, аналитической работы по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния Департаментом ЗАГС  систематически проводились семинары-совещания с участием заведующих и главных консультантов отделов ЗАГС.  
      Феодосийский городской отдел ЗАГС под руководством Департамента ЗАГС также организовывает и постоянно проводит мероприятия по укреплению института семьи с участием молодых семейных пар, юбиляров семейной  жизни, многодетных семей, ветеранов и участников ВОВ, родителей новорожденных   представителей общественных организаций, городских администраций, главы и депутатов горсовета  и  др.   
       Кроме того на протяжении 2019 года проводились различного рода акции, уроки патриотизма, «Дни открытых дверей», «Школа молодоженов».  Работники отдела ЗАГС стали постоянными гостями интернатов, учебных заведений,  роддома, организаций и учреждений города Феодосии. Для пожилых людей и ветеранов специалисты проводили торжественные мероприятия на дому. 
      В 2019 году Крымские ЗАГСы отметили своё пятилетие после исторического события Крымской весны. Одним из ярких и запоминающимся моментом стал организованный  Департаментом ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым фестиваля «Славим край родной», где работникам ЗАГС была предоставлена возможность рассказать о своём городе, истории образования ЗАГС родного края.      
            Кроме того, в 2019 года прочитано 12 лекций, осуществлено   39  публикаций  в  СМИ, 1 выступление  на телевидении, 2 выступления на радио. 
        Главной темой массовых мероприятий являются семья, дети, примеры проявления любви, верности семейного союза. Уникальные традиции, богатый опыт нескольких поколений передаются именно во время традиционно-народных, государственных, профессиональных, исторических, семейных и личных праздников - тех, которые важны для нас, наполнят нашу  жизнь красотой и богатством.
        На данный момент главными задачами органов ЗАГС являются не только полная, правильная, своевременная регистрация актов гражданского состояния, но и    сохранение традиций, усовершенствование работы сотрудников ЗАГС, повышение квалификации, профессионализма и   культуры обслуживания населения. 
 
Заведующий Феодосийским городским отделом ЗАГС  Н.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.