X

Аксёнов: передача коллекторам работы с долгами по ЖКХ может привести к нарушениям закона

11:50 23.01
Источники: ТАСС
Аксёнов: передача коллекторам работы с долгами по ЖКХ может привести к нарушениям закона

Фото из открытых источников

Передача коллекторским агентствам права работы с долгами граждан за жилищно-коммунальные услуги может привести к нарушениям закона и прав россиян, считает глава Крыма Сергей Аксёнов.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на заявления "Мосэнерго" и "Росводоканала" сообщила, что поставщики коммунальных услуг рассматривают возможность сотрудничества с коллекторами по взысканию долгов граждан по оплате услуг ЖКХ. По данным Минстроя России, на сентябрь 2018 года долги населения страны за услуги ЖКХ достигли 535 млрд рублей.

"Категорически против подобных предложений. В нашем регионе есть крайне отрицательный опыт работы коллекторов, которые пытались незаконными методами взыскивать долги крымчан перед украинскими банками. Считаю, что наделение коллекторских агентств правом работы с долгами населения по ЖКХ может привести к массовым нарушениям закона и прав людей", - написал Аксёнов в среду, 22 января, на своих страницах в соцсетях.

Глава Крыма добавил, что "только государственный орган должен иметь право взыскивать долги с граждан". Он выразил уверенность, что депутаты Государственной Думы РФ и сенаторы от Крыма также выступят против подобных изменений.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.