X

В Бахчисарае начнут ремонт "золотого кабинета" крымских ханов

14:12 24.01
Источники: ТАСС
В Бахчисарае начнут ремонт "золотого кабинета" крымских ханов

Фото из открытых источников

Руководство Бахчисарайского историко-культурно и археологического музея-заповедника рассчитывает в 2020 году начать реставрацию в главном корпусе Ханского дворца и его изюминки - "золотой", или "фруктовой" комнаты, служившей кабинетом крымским ханам, сообщил ТАСС генеральный директор заповедника Вадим Мартынюк.

В ноябре 2019 года глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что первую в истории полную реставрацию резиденции крымских ханов в Бахчисарайском дворце завершат в 2021 году. В июне 2017 года Владимир Мединский, занимавший в то время пост министра культуры, говорил, что Ханский дворец будет отреставрирован впервые со времен СССР, а полное завершение реставрации дворца ожидается в 2022 году.

"Фруктовая комната входит в структуру главного корпуса "Ханский дворец" и будет отреставрирована. На основе проведения конкурсных процедур будет определяться генподрядная организация, которая, в свою очередь, уже имеет право привлекать квалифицированных специалистов, имеющих опыт выполнения подобных работ", - говорится в ответе Мартынюка на запрос ТАСС.

В Минкультуры республики сообщили, что научно-проектная документация уже разработана на следующие объекты ансамбля дворца: Ханская мечеть, главный корпус, гарем, графский (светский) корпус, ханская кухня, библиотечный корпус, конюшенный корпус, соколиная башня, гробница "Дюрбе Диляры Бикеч", гробница "Северное дюрбе", гробница "Южное дюрбе", набережная реки Чурук-су с тремя мостами и Екатерининская миля. Еще на три объекта ведется разработка научно-проектной документации, окончание которой планируется в 2020 году. Для восстановления внешнего облика Ханского дворца выделяется более 2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.