X

Лукашенко обвинил Россию в давлении на Беларусь

09:30 25.01
Лукашенко обвинил Россию в давлении на Беларусь

Фото РИА Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Россию в давлении на республику. По словам политика, Москва предприняла налоговый маневр в нефтяной отрасли именно ради этого. «Для чего они решили надавить — догадайтесь сами», — добавил Лукашенко.

Президент Беларуси ранее неоднократно заявлял, что налоговый маневр приведет к уменьшению поступлений в бюджет республики за счет вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты. В связи с этим Минск требовал от Москвы предоставить компенсацию, но российская сторона отказывала. На фоне отказа компенсировать издержки Беларусь ввела экологический налог на транзит нефти по ее территории, а также начала закупать нефть у других государств, в частности, Норвегии, пишет Lenta.ru.

  • Россия — крупнейший поставщик нефти в Беларусь. Минск имеет право на 24 миллиона тонн в год, причем шесть миллионов ему разрешено пускать на реэкспорт. В 2019 году Россия начала так называемый налоговый маневр — постепенное обнуление экспортной пошлины и повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых. Минск оценил свои потери в период 2019-2024 годов в 10-11 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.