X

Землетрясение в Турции: больше тысячи людей пострадали

09:24 26.01
Землетрясение в Турции: больше тысячи людей пострадали

Фото из открытых источников

24 января в 20:55 по местному времени на востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 6,8 балла. Эпицентр толчков находился в уезде Сивридже. Подземные толчки ощущались в соседних провинциях, а также на севере Сирии. 

Информация о погибших и пострадавших постоянно уточняется. Согласно последним данным экстренных служб Турции, жертвами землетрясения стали 29 человек. Более 1030 человек пострадали, 42 человека извлечены из-под обломков рухнувших зданий. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь. Как отмечает турецкое информагентство «Анадолу», из-за землетрясения тысячи людей провели ночь на улице, пишут "Ведомости".

 

Наибольшие разрушения наблюдаются в городе Элязыг. Некоторые здания разрушены полностью. Спасатели разбирают завалы и ведут поисково-спасательные работы под руинами рухнувших зданий. В район землетрясения 25 января прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он напомнил, что в прошлом страна пережила множество землетрясений, но турецкий народ всегда преодолевал трудности. «Власти Турции и турецкий народ делают все от них зависящее. Работы по разбору завалов будут продолжены», – заявил Эрдоган. Управление жилищного строительства Турции построит новое жилье вместо разрушенных домов. «Никто не останется без крыши над головой», – заверил президент Турции.

Еврокомиссар по управлению кризисными ситуациями Янез Ленарчич заявил, что ЕС готов оказать помощь Турции. Координационный центр ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации находится в контакте с Анкарой. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.