X

Учителям запретят разглашать личную информацию об учениках

10:09 27.01
Учителям запретят разглашать личную информацию об учениках

Фото из открытых источников

В России обсуждается инициатива: учителей хотят  обязать хранить педагогическую тайну. Она будет касаться личной информации о детях и их семьях. Разлад в семье, родители в ссоре, бабушка в больнице, скромный доход, медицинские проблемы у ребенка, - все это и еще много чего должно войти в понятие педагогической тайны, пишут "Известия".

"Иногда бывает такая ситуация, когда учитель может вслух назвать особенности здоровья того или иного ребенка. И это становится причиной троллинга", - отмечает главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Татьяна Батышева. 

С расширением в России инклюзивного образования, когда любой ребенок с любыми особенностями может ходить в обычную школу, подобные тайны могут стать настоящей проблемой.  Конечно, некоторые особенности школьников должны оставаться тайной. Например, проблемы с пищеварительной системой, а это частая просьба к учителю - выйти на уроке. Правда, как объяснить другим ученикам такое поведение одноклассника без нарушения этой самой тайны – непонятно. Впрочем, обязанность хранить секреты, по большому счету, и так есть во всех законах. 

"Ребенка хотите сейчас устроить в детский сад, школу. Вы изначально прописываете, подписываете согласие о персональных данных. Вы уже проговариваете с администрацией все эти базовые моменты. У нас камеры везде", - отметил многодетный отец Иван Кульнев. 

Мнения насчет инициативы у педагогов различаются. Но все сходятся в одном. Если учитель ответственно и с любовью подходит к своей работе, то никаких проблем и так быть не должно.  Излишнюю откровенность учителя сейчас в любом случае ограничивает как профессиональная этика, так и уголовный и административный кодексы. А новые законы, скорее всего, лишь сделают жизнь преподавателя сложнее.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.