X

Минтруд предлагает снизить прожиточный минимум россиян

09:03 29.01
Минтруд предлагает снизить прожиточный минимум россиян

Минтруд предлагает снизить прожиточный минимум россиян

Величину прожиточного минимума за IV квартал 2019 года на душу населения в среднем по России предлагается установить в размере 10 609 рублей, для трудоспособного населения — в размере 11 510 рублей, для пенсионеров — 8 788 рублей, для детей — 10 383 рублей.

В проекте приказа Минтруда, опубликованном для общественного обсуждения, отмечается, что величина прожиточного за квартал уменьшилась на душу населения на 3,7 процента, для трудоспособного населения — на 3,6 процента, для пенсионеров — на 3,3 процента, для детей — на 4,2 процента. Это обусловлено тем, что подешевели продукты питания, которые используются при расчете величины прожиточного минимума. Так, цена на картофель снизилась на 25,8 процента, капусту — на 18,2 процента, морковь — на 29,3 процента, свеклу — на 19,6 процента, лук репчатый — на 27,4 процента. Одновременно на 15,4 процента снизилась цена на сахар-песок, сообщает «РГ».

Величина прожиточного минимума влияет на оценку уровня жизни населения, на определение уровня минимального размера оплаты труда, а также служит для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

Реальные доходы россиян падают шестой год подряд — с момента введения западных санкций. По итогам 2018 года почти 20% жителей РФ сообщили о снижении зарплат. Об этом говорилось в исследовании Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. По информации холдинга «Ромир», в стране значительно выросло число граждан, которые экономят на еде, одежде и развлечениях, отмечает yugopolis.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.