X

Крымчане могут бесплатно получить архивные копии украинских правоустанавливающих документов

10:32 31.01
Крымчане могут бесплатно получить архивные копии украинских правоустанавливающих документов

Изображение rk.gov.ru

Граждане могут бесплатно получить архивные копии украинских правоустанавливающих документов. Об этом напомнили в пресс-службе Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

С момента предоставления данной услуги с апреля 2016 года по 2020 год управлением ведения Единого государственного реестра недвижимости и архива центрального аппарата ведомства предоставлено по запросам граждан более 11300 архивных копий. Подобную работу осуществляют и другие территориальные подразделения Госкомрегистра.

«Выдача гражданам сведений из архива документов, ранее принадлежавших территориальным органам Укргосреестра и Госземагентства Украины, до сих пор остаётся весьма востребованной услугой Госкомрегистра.  По вопросам разъяснения порядка предоставления таких сведений, утвержденного соответствующим приказом ведомства, граждане часто обращаются в наш call-центр. С помощью архивных копий граждане доказывают в судах свое ранее возникшее право на объекты недвижимости и земельные участки, например, если оригинал правоустанавливающего документа был утерян или поврежден», – уточнил председатель комитета Александр Спиридонов.

Глава ведомства добавил, что для получения архивных копий заявителям достаточно письменно обратиться в Госкомрегистр либо его территориальные отделы. Поступившие в ведомство запросы рассматриваются в течение 30 календарных дней с момента регистрации. Если для поиска документа в архиве необходимо больше времени, гражданину сообщают об этом дополнительно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.