X

Власти Крыма передумали забирать краснокнижных животных у Зубкова

10:23 01.02
Источники: Новости Крыма
Власти Крыма передумали забирать краснокнижных животных у Зубкова

Фото из открытых источников

Прокуратура Крыма сообщает о «возвращении краснокнижных животных» крымскому бизнесмену, владельцу сафари-парка «Тайган» в Белогорском районе и зоопарка «Сказка» в Ялте Олегу Зубкову после рассмотрения обращения Министерства экологии России. Как утверждает сам Зубков, животных никто не изымал.

«Постановлением мирового судьи от 24.12.2019 юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.35 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 500 тысяч рублей, объекты животного мира, изъятые согласно протокола, возвращены ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка», – сказано в документе прокуратуры.

Зубков уверен, что животных его зоопарка «никто и никогда не конфискует».

«С краснокнижными животными в парке львов «Тайган» изначально было все в порядке. Просто чиновникам была поставлена задача кошмарить мои парки, вот они и лезли из кожи вон, чтобы выслужиться. Все краснокнижные животные живут в зоопарке и их никто и никогда не конфискует», – прокомментировал ситуацию Зубков.

В ноябре 2019 года на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Крыма появилась информация о проведенной проверке в ялтинском зоопарке «Сказка» и сафари-парке «Тайган», после которой вынесено решение об изъятии больше полусотни животных, «занесенных в Красную книгу России». В ведомстве это объяснили тем, что у владельца нет разрешения на содержание таких животных.

22 января в Минэкономразвития России в Москве состоялось совещание при участии Зубкова и представителя от правительства Крыма – вице-премьера Андрея Рюмшина, на котором разработаны протокольные поручения по выходу из кризисной ситуации вокруг парка львов «Тайган».

После этого состоялась встреча Зубкова и главы Крыма Сергея Аксёнова, в ходе которой, как сказал Аксенов, «выработана единая позиция» по вопросу функционирования «Тайгана».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.