X

Как в Крыму готовятся к борьбе с коронавирусом

11:58 02.02
Как в Крыму готовятся к борьбе с коронавирусом

Фото из открытых источников

Ситуация со вспышкой коронавируса в Китае обостряется. Многие страны прекращают авиасообщение с Поднебесной и эвакуируют своих граждан. В России зафиксировано пока два случая заражения коронавирусом. Все, кто прибывает из Китая с признаками простуды, сразу же проходят обследование. Минобороны России готовит эвакуацию россиян из провинции Хубэй. Всего планируют вывезти 341 человека.

В Крыму сейчас ждут результаты по двум гражданам, которые после поездки в Китай, обратились за помощью к медикам. Власти региона разработали специальный план по профилактике и недопущению распространения опасного заболевания.

Министерство здравоохранения Крыма призывает жителей и гостей полуострова придерживаться мер по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский.

«Минздрав Крыма просит крымчан и всех гостей полуострова придерживаться мер по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции. Это необходимо для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих», - пояснил заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Лясковский.

С информацией о профилактике гриппа и коронавирусной инфекции можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора.

По данным ведомства, предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

В качестве мер профилактики Роспотребнадзор рекомендует уделять значительное внимание гигиене рук и часто мыть их с мылом, избегать излишних поездок и посещения многолюдных мест, соблюдать расстояние от больных. Вместе с тем, рекомендуется вести здоровый образ жизни, что повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Немаловажным является и защита органов дыхания с помощью медицинских масок, которые позволяют ограничивать распространение вирусов.

«В случае если у вас высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, и часто проветривайте помещение», - подчеркнул Лясковский, напомнив о необходимости обязательно уведомлять медицинских работников, в случае если пациенты находились на территории КНР перед тем как заболеть.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.