X

Лукашенко и Путин сегодня встречаются в Сочи

08:14 07.02
Лукашенко и Путин сегодня встречаются в Сочи

Фото из открытых источников

В пятницу, 7 февраля, в Сочи пройдут переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Самая острая проблема в двусторонних отношениях — отсутствие договора о поставках в Беларусь российской нефти. В прошлом году все попытки договориться, несмотря на интенсивность переговоров, которые продолжались вплоть до новогодней ночи, провалились. В январе белорусские НПЗ работали только на обеспечение внутренних нужд. За два дня до своего визита Лукашенко назвал предстоящие переговоры с Путиным «моментом истины», пишет РБК.

Из-за того, что стороны не смогли решить энергетические вопросы, в 2019 году было сорвано и подписание плана экономической интеграции стран. На текущий момент согласовано 24 «дорожные карты» по интеграции из 31. Несогласованными остаются шесть пунктов, которые касаются энергетики, таможенных вопросов, вопросов общего налогообложения и прослеживаемости импортных товаров. Также не достигнут компромисс по «карте», предусматривающей создание наднациональных органов, единой валюты и единого эмиссионного центра.

  • Откуда сейчас Белоруссия берет нефть. С начала 2020 года из-за истечения контракта Россия в четыре раза урезала поставки нефти в Беларусь. В январе ее в соседнюю республику поставляли только компании группы «Сафмар»  в объеме 500 тыс. тонн. В феврале «Сафмар» продаст Беларуси еще около 450 тыс. тонн нефти. При этом по межправительственному соглашению 2017 года до 2024 года Россия должна поставлять Беларуси 24 млн т нефти каждый год.  В конце прошлого года Лукашенко поручил правительству найти альтернативные способы поставок нефти в страну. В конце января нефтяная компания Беларуси купила 80 тыс. т нефти с норвежского месторождения Johan Sverdrup, ее доставили через литовский порт Клайпеда. 

На прошлой неделе Минск посетил Майк Помпео, это был первый визит госсекретаря США в республику с начала 1990-х годов. Помпео среди прочего предложил полностью обеспечить Беларусь американской нефтью. США ранее уже продавали нефть в страны Восточной Европы, но небольшими партиями. В Москве на заявления Помпео реагируют спокойно и угрозы в них не видят.

Почему не получается договориться.  Договориться о поставках нефти не удается потому, что Минск крайне недоволен проводящимся в России с 2019 года налоговым маневром, который заключается в постепенной и полной замене экспортной пошлины пропорционально увеличенным налогам на добычу полезных ископаемых. Исторически Россия продавала Беларуси нефть без этой пошлины — в декабре 2018 года она, например, составляла $135,1 на тонну. При условии сохранения этой льготы Беларусь согласилась на вступление в ЕАЭС в 2015 году. Поэтому теперь Минск настаивает на компенсации за налоговый маневр. В 2019 году Беларусь оценила свои потери в $330 млн. К 2024 годах, по собственным оценкам, Минск потеряет до $10,5–11 млрд.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.