X

В Крыму непогода сохранится на протяжении трёх дней – до 10 февраля

09:45 08.02
В Крыму непогода сохранится на протяжении трёх дней – до 10 февраля

Фото из открытых источников

Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Крыма со ссылкой на данные специалистов "Крымского УГМС", в связи с выходом южного циклона в Крыму ожидаются сложные погодные условия: сильный дождь, переходящий в мокрый снег, снег, местами очень сильные осадки, гололедно-изморозевые отложения. Очень сильный юго-западный с переходом на северо-западный ветер 15-20 м/с, порывы 25-27 м/с. 

Восьмого, девятого и десятого февраля ожидается понижение температуры воздуха по ночам до 8-10 мороза.

В первой половине дня 8 февраля в Крыму сохранится северо-западный ветер 15-20 м/с, с порывами до 25-27м/с; снег, местами очень сильный, гололедно-изморозевые отложения, метель, гололедица.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики, ЖКХ. Прогнозируется возникновение происшествий в акватории Черного и Азовского морей, затруднение в движении транспорта, увеличение количества ДТП на автодорогах полуострова, возможны затруднения в работе аэропорта", – сообщили в республиканском главке МЧС.

Главное управление рекомендует соблюдать меры безопасности:

- воздержаться от выходов в открытое море;

- соблюдать осторожность при нахождении на улицах, где проходят провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта;

- пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них; 

- не находится вблизи рекламных щитов, крупногабаритных конструкций,  дорожных знаков, крупных деревьев; 

- воздержатся от посещения горно-лесной местности;

- организовать укрытие автомобильной техники в гаражах и под навесами или вывод её на безопасную территорию.

Обращаем ваше внимание, что при выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. При налипании мокрого снега будьте осторожны на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, при обнаружении обрыва линий электропередач звоните по телефонам экстренных служб;

- при возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении сообщайте по телефонам экстренных служб;

Рекомендации для населения при гололедице:

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

- подберите нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой. Также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду.

- во время перемещения по улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги, наступайте на всю подошву и держите равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

- водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными, лучше воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения. 

В метель, при ухудшении видимости, водителям при передвижении на автотранспорте необходимо избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию.

Пешеходам, в условиях ухудшения видимости, необходимо переходить дорогу строго в оборудованных для этого местах, в темное время суток – использовать светоотражающие элементы на верхней одежде.

Особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

При усилении ветра, находясь на улице, соблюдайте необходимые меры личной безопасности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.