X

Правительство России поручило создать стратегический запас медицинских масок

12:16 10.02
Правительство России поручило создать стратегический запас медицинских масок

Правительство России поручило создать стратегический запас медицинских масок

Правительство России  дало поручение сформировать стратегический запас медицинских масок на случай распространения в стране коронавируса. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на протокол оперативного совещания премьер-министра  Михаила Мишустина. 

Перед Роспотребнадзором была поставлена задача рассчитать, какое количество средств индивидуальной защиты может потребоваться в случае распространения вируса, было поручено представить в правительство совместные предложения по количеству масок, а также по сумме, необходимой для их закупки.  В Росрезерве подтвердили факт получения предложений, а также сообщили, что на данный момент в государственном материальном резерве запаса масок нет, однако, вне зависимости от коронавируса, планируется его создание. В Минфине отказались от каких-либо комментариев.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что Россия способна нарастить производство средств индивидуальной защиты втрое - до 900 млн штук в год, в случае же спада спроса на маски Росрезерв сможет выкупить излишки у производителей.  На фоне новостей о распространении коронавируса в России подскочил спрос на маски, а некоторые аптеки стали завышать цены на противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты. 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на фоне происходящих событий начала проверки в аптеках, завышающих цены на маски и противовирусные препараты. Наибольший рост оптовых цен, по которым некоторые аптечные организации осуществляли закупку медицинских масок в декабре 2019 года - январе 2020 года, зафиксирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (на 597,4%), в Нижегородской области (на 566,67%), в Москве и Московской области (на 522%).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.