X

США выразили обеспокоенность из-за опасных маневров российских спутников

08:23 11.02
США выразили обеспокоенность из-за опасных маневров российских спутников

Фото из открытых источников

Вашингтон по дипломатическим каналам уведомил Москву о своей обеспокоенности в связи с потенциально опасными маневрами российских спутников недалеко от находящегося на орбите американского спутника-разведчика. Речь идет об опасном сближении российских спутников, обозначенных как «Космос 2542» и «Космос 2543», с американским, идентифицированным как USA-245 и известным экспертам под названием KH-11. Этот аппарат входит в разведывательную группу под кодовым названием Keyhole/CHRYSTAL, состоящую из четырех спутников, способных вести наблюдение за всей поверхностью Земли.

По версии американских военных, российские аппараты начали совершать маневры недалеко от USA-245 вскоре после их запуска в ноябре прошлого года. Расстояние между спутниками из России и США временами составляло около 160 км. В середине января, как указывается в материале, российские спутники вновь приблизились к американскому на опасное для него расстояние, пишет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.