X

В Феодосии «детские полицейские» провели урок правовой грамотности для школьников

12:57 11.02
В Феодосии «детские полицейские» провели урок правовой грамотности для школьников

В Феодосии «детские полицейские» провели урок правовой грамотности для школьников

Инспекторы по делам несовершеннолетних МВД Феодосии провели профилактические лекции по правовым знаниям для учеников 8 класса средней школы №1. В процессе беседы школьникам разъяснили такие понятия, как «закон», «преступление», «уголовное и административное наказание», «штраф». Ребятам напомнили, что в нашей стране уголовная и административная ответственность наступают в 16 возрасте.

- Однако, есть ряд статей Уголовного Кодекса, по которым установлен пониженный возраст ответственности с 14 лет. К таким видам преступлений относятся кражи, разбой, грабеж, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вандализм и другие, – отметила инспектор ПДН майор полиции Светлана Шуликова.

В очередной раз ученикам донесли информацию относительно недопустимости пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время суток без сопровождения взрослых.

Полицейские отметили, что с особой бдительностью необходимо соблюдать - Правила дорожного движения - не переходить проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства находятся на безопасном расстоянии или остановились и пропускают пешеходов, – в свою очередь пояснил старший инспектор ПДН майор полиции Денис Завалин.

В конце лекции особое внимание подростков полицейские акцентировали на вопросах противодействия терроризму и экстремизму. Они пояснили, какое наказание грозит гражданам за ложное сообщение о теракте, за «шутки» о заложенном взрывном устройстве, а также дали советы, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.