X

В России не заинтересованы в проведении саммита по урегулированию ситуации на Донбассе

13:11 11.02
В России не заинтересованы в проведении саммита по урегулированию ситуации на Донбассе

Фото из открытых источников

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко сообщил о том, проведение нового "нормандского саммита", который запланирован на апрель, под вопросом, пишет "Российская газета".

Высокопоставленный российский дипломат напомнил о том, что в декабре на встрече в Париже лидеры "нормандской четверки" условились о проведении очередного саммита в Берлине в апреле. По итогам встречи в Париже было подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате. В ходе парижской встречи также обсуждался вопрос о том, что Украина, а также непризнанные ДНР и ЛНР,  должны развести свои силы на трех новых участках линии соприкосновения.

Однако, по словам Руденко, на данный момент из этого перечня вопросов состоялся только обмен задержанных лиц. Руденко дал понять, что без реального прогресса в соблюдении положений "Парижского пакета", в первую очередь его политических аспектов, не приходиться говорить о точных сроках проведения нового саммита "нормандского формата".

  • Напомним, что саммит стран "нормандской четверки" после трехлетнего перерыва прошел в Париже 9 декабря 2019 года. Лидеры России, Франции, Германии и Украины приняли совместное коммюнике и договорились встретиться в апреле 2020 года в Берлине для продолжения работы по урегулированию на Донбассе. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.