X

Гол Овечкина назвали лучшим во всей истории НХЛ

20:31 12.02
Гол Овечкина назвали лучшим во всей истории НХЛ

Гол Овечкина назвали лучшим во всей истории НХЛ

Авторитетный североамериканский ресурс ESPN назвал гол Александра Овечкина лучшим за всю историю Национальной хоккейной лиги, которая ведет свою историю еще с начала прошлого века, сообщает Scores24.
Шайба, о которой идет речь, была забита 14 лет назад - тогда россиянин проводил свой первый сезон в лиге и невероятным образом в падении не глядя поразил ворота команды "Финикс Койотис". С тех пор команда сменила название, однако у многих ассоциируется именно с тем голом.

 
Сам Овечкин команду не менял и уже полтора десятка лет выступает за столичный клуб "Вашингтон Кэпиталс". В позапрошлом сезоне россиянин выиграл Кубок Стэнли и сейчас штурмует вечный рекорд НХЛ по голам, принадлежащий Уэйну Гретцки. Кстати, именно он был тренером соперника команды Александра во время той исторической шайбы. В настоящее время болельщики ждут, что Овечкин сможет преодолеть планку в 700 заброшенных в НХЛ шайб и будет нацелен на вечный рекорд - для этого нужно еще около 150 результативных взятий ворот соперника. Каждый матч "Вашингтона" привлекает повышенное внимание даже у тех, кто мало интересуется хоккеем - хотя бы счет и авторов шайб болельщики узнают с помощью лайв результаты матчей.
Примечательно, что в топ-10 шайб истории НХЛ эксперты включили половину, заброшенных россиянами. Кроме Овечкина, в список включены шайбы Павла Буре, Павла Дацюка, Владимира Тарасенко и Андрея Свечникова. Гол Андрея, который поставили на второе место, задал новую моду в НХЛ - многие игроки пытаются повторить его шайбу броском из-за ворот через плечо голкипера. Кроме россиян, в список авторов самых красивых шайб удалось попасть Сидни Кросби, Дени Савару, Яромиру Ягру и Марио Лемье. Еще один примечательный момент - наличие в списке отца и сына Петера и Филипа Форсбергов, чье выступление в НХЛ отделили два десятилетия.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.