Гол Овечкина назвали лучшим во всей истории НХЛ
20:31
12.02
Авторитетный североамериканский ресурс ESPN назвал гол Александра Овечкина лучшим за всю историю Национальной хоккейной лиги, которая ведет свою историю еще с начала прошлого века, сообщает Scores24.
Шайба, о которой идет речь, была забита 14 лет назад - тогда россиянин проводил свой первый сезон в лиге и невероятным образом в падении не глядя поразил ворота команды "Финикс Койотис". С тех пор команда сменила название, однако у многих ассоциируется именно с тем голом.
Сам Овечкин команду не менял и уже полтора десятка лет выступает за столичный клуб "Вашингтон Кэпиталс". В позапрошлом сезоне россиянин выиграл Кубок Стэнли и сейчас штурмует вечный рекорд НХЛ по голам, принадлежащий Уэйну Гретцки. Кстати, именно он был тренером соперника команды Александра во время той исторической шайбы. В настоящее время болельщики ждут, что Овечкин сможет преодолеть планку в 700 заброшенных в НХЛ шайб и будет нацелен на вечный рекорд - для этого нужно еще около 150 результативных взятий ворот соперника. Каждый матч "Вашингтона" привлекает повышенное внимание даже у тех, кто мало интересуется хоккеем - хотя бы счет и авторов шайб болельщики узнают с помощью лайв результаты матчей.
Примечательно, что в топ-10 шайб истории НХЛ эксперты включили половину, заброшенных россиянами. Кроме Овечкина, в список включены шайбы Павла Буре, Павла Дацюка, Владимира Тарасенко и Андрея Свечникова. Гол Андрея, который поставили на второе место, задал новую моду в НХЛ - многие игроки пытаются повторить его шайбу броском из-за ворот через плечо голкипера. Кроме россиян, в список авторов самых красивых шайб удалось попасть Сидни Кросби, Дени Савару, Яромиру Ягру и Марио Лемье. Еще один примечательный момент - наличие в списке отца и сына Петера и Филипа Форсбергов, чье выступление в НХЛ отделили два десятилетия.
Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram. Новости по теме
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.
|
|