X

Власти обещают подкармливать бомжей в Севастополе

11:55 14.02
Источники: ForPost
Власти обещают подкармливать бомжей в Севастополе

Фото vk.com/sevserdca

Новый порядок предоставления социальных услуг в Севастополе позволит властям помогать продуктами бездомным людям, а также обслуживать нуждающихся в уходе на дому с учетом их пожеланий в плане перечня услуг и графика помощи. Соответствующие изменения были утвержены 13 февраля на заседании правительства города.

Как объяснил директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко, о более гибком подходе к обслуживанию на дому просили как сами социальные работники, так и члены координационных советов по делам ветеранов, инвалидов. Новые правила позволят это сделать. Выделения дополнительных средств не потребуется.

«Это даже больше касается перечня услуг. Они в чем-то и выполнялись уже, но теперь это внесено в правила, которые раньше ставили работников в очень жесткие рамки. Теперь они смогут это делать, не нарушая регламент», – уточнил Борисенко в разговоре с ForPost.

Помощь продуктами людям, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, – новый пункт этого регламента. Он особенно актуален в зимнее время, уточнил Борисенко.

«Может быть, это будут быстрого приготовления сублимированные продукты, чай, сахар», – отметил Борисенко.

Однако случится это ещё не завтра.

«Сегодня мы вписали в регламент, но это только первый шаг. Дальше необходимо подписать приказ, который определяет, что именно раздавать, потом нужно будет подготовить финансово-экономическое обоснование, внести нужные изменения, организовать закупку. Я не думаю, что это затянется, но какое-то время пройдет», – рассказал ForPost Борисенко.

Организовывать эту работу будет комплексный центр социального обслуживания, но для выдачи, возможно, будут привлекаться волонтеры. 

«Когда будем организовывать выдачу, скорее всего, будем заключать соглашение с какими-то волонтерскими общественными организациями, которых будем привлекать к этой выдаче. Это механизм еще будет утверждаться», – сказал Борисенко.

Отметим, что сегодня раздачей горячей еды бездомным и нуждающимся пожилым людям занимаются храмы и общественная организация «Сердце Севастополя». За месяц в разных точках Севастополя и пригорода они раздают 8 тысяч комплектов горячей еды, приготовленной на пожертвованные средства - не менее 70 тысяч рублей, не считая помощи продуктами. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.