X

Может ли запрет на авиаперелеты защитить от распространения эпидемии?

12:00 18.02
Может ли запрет на авиаперелеты защитить от распространения эпидемии?

Фото из открытых источников

В целях предотвращения распространения нового коронавируса многие страны прекратили или существенно ограничили транспортное сообщение с Китаем. Но действительно ли это может помочь в борьбе с пандемиями? На самом деле мы очень мало знаем о том, эффективна ли эта мера, говорится в новом исследовании, опубликованном в Journal of Emergency Management.

«Есть некоторые доказательства, что запрет на путешествия может отсрочить попадание инфекции в страну на дни или недели. Но очень мало данных, которые подтверждают, что такое ограничение надолго предотвращает проникновение инфекции через границу», - сказала соавтор нового исследования Николь Эрретт из Вашингтонского университета.

Специалисты проанализировали данные многих исследований, чтобы понять, насколько на самом деле эффективны запреты на путешествия в предотвращении распространения эболавируса, вируса Зика и коронавирусов (учитывались данные о вспышках тяжелого острого респираторного синдрома и ближневосточного респираторного синдрома).

Исследования, которые касались вирусов гриппа, не рассматривались: для этих вирусов эта мера в долгосрочной перспективе уже давно признана не эффективной.

Ученые нашли только 6 исследований, которые оценивают долгосрочный эффект запрета на путешествия. Однако все они основаны не на реальных результатах профилактических мероприятий, а на моделировании ситуаций. Это означает, что точных и научных данных об этом у нас на сегодняшний день нет, и такие данные нам срочно нужны, подчеркивают специалисты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.