X

Гепатит С: лечить нельзя болеть. Где поставить запятую?

21:27 18.02

В современном мире, когда медицина освоена на достойном уровне, гепатит С стал заболеванием, с которым можно справиться. Этому являются подтверждением лабораторные исследования американских и европейских ученных, которые установили эффективность лечения гепатита новыми методами.

гепатит С

Как проходило лечение в Украине раньше?

Еще совсем недавно, заболевшему приходилось «травить» свой организм препаратами на основе интерферона. Мало того, что эффективность была плачевно низкой (вероятность излечения до 40%), так еще и побочные эффекты были неизбежны, пациентам потом приходилось лечиться от побочных заболеваний. До недавнего времени гепатит был приговором в Украине, но теперь ситуация начала изменяться к лучшему.

Лечение гепатита С с помощью Софосбувира

Теперь все изменилось. Современные препараты на основе Софосбувира дают прекрасные результаты. Больше 95% излеченных пациентов и минимум побочных эффектов. Самое главное, правильно подобрать лечение. Помимо обязательного компонента Софосбувира, принимается еще одни из препаратов:

  1. Даклатасвир (подходит для всех генотипов вируса);
  2. Ледипасвир (1й и 4й);
  3. Велпатасвир (для всех);
  4. Рибавирин (2й и 3й).

Софосбувир

Выбор препарата зависит от многих обстоятельств и назначается исключительно доктором, на основе анализов, эпикриза, индивидуальных характеристик пациента.

Но, не все так радужно…

Казалось бы, все прекрасно. Выбрал нужный препарат и лечись. На самом деле, государство «позаботилось» о том, чтобы больные и дальше не имели шанса на выздоровление. Еще в 2019 году Ульяна Супрун, тогдашний Министр Здравоохранения Украины, создала программу лечения и помощи больным гепатитом С. Согласно ей государство должно было обеспечить бесплатным лекарством всех нуждающихся.

К сожалению, государство не выполняет свои обязательства перед гражданами. Должного снабжения нужными препаратами нет. Мало того, что пациентам приходится лечиться за собственные средства, так еще и большинство препаратов тяжело найти в Украине. Пациентам для того чтобы приобрести лекарства и вылечиться, приходится даже покупать препараты «из-под полы» на черном рынке. Мы не знаем, что стоит на первом месте у власти: коррупция или безразличие. Но то, что людям усложняют жизнь – это однозначно.

Нашим журналистам удалось взять небольшой комментарий у руководителя интернет-аптеки Sof Dak Александра Ветрова. Мы спросили относительно той ситуации, что не все препараты прошли сертификацию на территории Украины. Александр нам ответил, что вопрос по сертификации будет решен в ближайшее время, тут проблема состояла в коррупционной составляющей прошлой власти, которая всячески мешала честной конкуренции на рынке медикаментов. Но, даже не смотря на то, что многие препараты без украинских сертификатов качества, они все имеют сертификаты европейских и американских стандартов. А уж там, поверьте, беспокоятся о своих гражданах. Поэтому не стоит бояться приобретать препараты через интернет-аптеки, в этом нет ничего страшного.

Что же делать?

Получается, для того чтобы распрощаться с недугом, вам придется отдать свои кровные и купить лекарства самостоятельно. Потому, что от государства невозможно даже дождаться нормальной процедуры сертификации и ввоза препаратов, не говоря уже о бесплатном снабжении.

Мы хотели в Европу и теперь имеем возможность лечиться теми же препаратами, что и европейцы. Правда, за свои деньги и проходя мучительные «квесты», чтобы достать нужное лекарство. К сожалению, нам приходится приспосабливаться под условия, которые создает страна. Нас заставляют бороться за жизнь, и мы боремся. Ведь наша жизнь, здоровье, благополучие только в наших руках. И только мы решаем, в каком месте поставить запятую. Гепатит С: лечить, нельзя болеть! Излечимся вопреки…

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.