X

Звезда Бетельгейзе готовится к взрыву, чем это обернется для нас?

09:02 21.02
Источники: РИА Новости
Звезда Бетельгейзе готовится к взрыву, чем это обернется для нас?

Звезда Бетельгейзе готовится к взрыву, чем это обернется для нас?

С конца 2019 года астрономы наблюдают, что крупнейший звездный сверхгигант Бетельгейзе непрерывно тускнеет. Ученые не исключают, что в скором будущем звезда взорвется. Это космические событие может сильно изменить облик Земли, пишут "Аргументы и Факты".

  • Бетельгейзе – одна из крупнейших среди известных астрономам звезд. Красный сверхгигант находится в левом углу созвездия Орион, расстояние до звезды составляет 600-700 световых лет (для сравнения: в 1 световом году - 9 460,8 миллиардов км).

О том, что Бетельгейзе находится на завершающей стадии жизни, ученым известно давно. Но до сих пор было сложно понять, на какой стадии угасания она находится. Однако в последние несколько недель астрономы отчетливо заметили, что яркость звезды значительно упала. Это может означать, что сверхгигант готовится к взрыву, и соседним звездам и планетам грозит сильнейший "ожог". 

Астрономы пояснили: когда красный сверхгигант взрывается, в космическое пространство выбрасывается колоссальное количество энергии в виде двух пучков гамма-излучения. Если в зону таких пучков попадет Земля, то жизнь на планете погибнет.

Впрочем, некоторые астрофизики заявляют, что Бетельгейзе вряд ли произведет гамма-всплеск, к тому же до Земли он не долетит из-за слишком большого расстояния.

"В звезде Бетельгейзе сейчас проходят очень любопытные процессы: меняется ее светимость, наблюдается неравномерность распределения яркости. Как долго это будет продолжаться, не совсем ясно. Но специалисты дают до тысячи лет на сброс ее оболочки. И, может быть, это уже произошло, но мы пока не знаем, так как свет от Бетельгейзе до нас идет несколько сотен лет", - пояснил научный сотрудник астрофизической обсерватории РАН Олег Верходанов. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.