X

О предоставлении государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

13:25 22.02

Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым Филиал №2 информирует, что для участия в финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на производстве, страхователь в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер обращается с заявлением и документами, обосновывающими необходимость финансового обеспечения предупредительных мер, в Филиал № 2 ГУ - РО ФСС РФ по РК в срок до 1 августа текущего года.

Финансовому обеспечению подлежат расходы на проведение следующих мероприятий:

проведение специальной оценки условий труда;

реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов в соответствие с государственными требованиями охраны труда;

обучение по охране труда застрахованных;

приобретение средств индивидуальной защиты;

санаторно-курортное лечение работников;

проведение обязательных периодических медицинских осмотров;

обеспечение лечебно-профилактическим питанием;

приобретение алкотестеров или алкометров;

приобретение тахографов;

приобретение аптечек для оказания первой помощи;

приобретение приборов, устройств, оборудования, предназначенных для обеспечения безопасности работников и контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в т.ч. на подземных работах (Дополнен приказом Минтруда РФ от 14.07.2016 № 353н);

приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в т. ч. горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и дистанционную видео и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации(Дополнен приказом Минтруда РФ от 14.07.2016 № 353н);

санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством(Дополнен приказом Минтруда РФ от 03.12.2018 № 764н)

Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств Фонда, в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда.

 Полный перечень документов определен приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 декабря 2012 г. № 580н.Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 % сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и обратно, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

В случае, если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган Фонда в текущем финансовом году.

В соответствии с Административным регламентом предоставления Фондом социального страхования государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и производственными факторами,утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 сентября 2014 № 598н заявитель может направить заявление и копии документов в электронной форме, подписанные усиленной квалифицированной подписью через Единый портал муниципальных и государственных услуг (gosuslugi.ru).

В соответствии с пп.а п.10 «Правил финансового обеспечения предупредительных  мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утвержденных Приказом Минтруда России от 10.12.2012г. № 580н, если у страхователя имеются недоимка по уплате страховых взносов, пени и штрафы, не погашенные на день подачи страхователем заявления, филиал принимает решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер.

Для возмещения расходов на финансовое обеспечение предупредительных мер страхователь обращается с заявлением в Филиал Фонда, по месту своей регистрации в срок до 15 декабря с комплектом документов, подтверждающим целевое использование средств.

Более подробную информацию вы можете получить по адресу: Феодосия, ул.Украинская, д.44, пом. 2-Н, тел. для справок (36562) 9-10-46.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.