X

Ситуацию с ВИЧ в России назвали критической

17:40 22.02
 Ситуацию с ВИЧ в России назвали критической

Ситуацию с ВИЧ в России назвали критической

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отметил рост внимания в России к проблеме ВИЧ, ситуацию с которой в стране он назвал критической.  Так он прокомментировал сообщение газеты "Коммерсантъ", которая сообщила о неопубликованных поручениях президента  Владимира Путина по ситуации с ВИЧ в стране.

Путин поручил в два раза - до 90% - увеличить охват антиретровирусной терапией лиц с ВИЧ, "проработав вопросы снижения отпускных цен с фармпроизводителями и осуществления централизованной закупки". Правительству, в частности, поручается "уделить приоритетное внимание ключевым группам риска, в которых распространяется заболевание, разработав программы профилактики и обеспечив финансированием".

"Также речь идет о необходимости увеличения охвата тестирования на ВИЧ с помощью диспансеризации - при условии добровольного на это согласия граждан", - пишет издание.

  • По данным статистики, на конец 2019 года в России зарегистрировано 1,3 млн. случаев заболевания ВИЧ. Число умерших от этой инфекции не публикуется последние два года. По данным ВОЗ в 2017 году Россия возглавила список стран по количеству новых случаев ВИЧ: 104 тысячи случаев заражения вирусом, - это 71 случай на 100 тыс. чел.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.