X

Правовые аспекты изменения фамилии при заключении брака

09:07 24.02

      Право на заключение брака и создание собственной семьи является одним из важнейших, естественных и неотчуждаемых прав каждого человека и гражданина. Любое физическое лицо, достигшее брачного возраста и не обладающее качествами, запрещающими ему вступать в брак (например, недееспособностью), имеет право свободно, без всяких препятствий заключить супружеский союз с тем лицом, которое оно выбрало в качестве своего избранника или избранницы. Одним из прав, которое призвано, если можно так выразиться, "обслуживать" право на заключение супружеского союза, является право лиц, вступающих в брак, а в некоторых случаях и право супругов изменить свою фамилию на фамилию своего избранника (избранницы). Правовому регулированию отношений, возникающих при изменении супругами фамилии при заключении брака, посвящена ст. 32 СК РФ.    Попытаемся рассмотреть наиболее важные аспекты этой темы, касающиеся как практических, так и теоретических проблем, возникающих при изменении супругами своих фамилий.
      Для начала рассмотрим вопрос, в чем же заключается сущность права лиц, вступающих в брак, изменить свою фамилию. Пунктом статьи 32 СК РФ определен порядок присвоения супругам фамилии, которые они желают носить после регистрации брака. Право выбора фамилии при заключении брака относится к числу личных неимущественных прав будущих супругов. Каждый из супругов свободен в выборе фамилии, которую он намеревается носить в браке, и только ему принадлежит право определения того, будет ли он именоваться своей добрачной фамилией либо фамилией другого супруга. Кроме того, допускается  возможность образования двойных фамилий супругов, т.е. образования общей фамилии путем присоединения к фамилии одного фамилии другого. Общим запретом на соединение фамилий супругов является двойная добрачная фамилия одного из них. О своем желании именоваться той или иной фамилией, будущие супруги должны указать в заявлении, подаваемом в орган загса. Присвоение супругам общей или двойной фамилии, а также сохранение каждым из них своей добрачной фамилии констатируется непосредственно при регистрации брака. Допускается изменение супругами фамилии после вступления в брак, но это происходит уже в порядке, установленном Законом «Об актах гражданского состояния», согласно ст. 58 которого лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 
      Аспект, касающийся данного вопроса, заключается в том, что же именно можно изменить при заключении брака. Как известно, любое физическое лицо должно иметь свое имя, под которым оно выступает в гражданском обороте и благодаря которому оно индивидуализируется среди других субъектов. Под именем же физического лица наука гражданского права, а вслед за ней и гражданское законодательство понимают совокупность фамилии, собственного имени и отчества физического лица. В связи с этим необходимо отметить, что лица, желающие зарегистрировать брак, вправе изменить только свои фамилии. Одновременное изменение имени и (или) отчества при государственной регистрации заключения брака действующим законодательством не предусмотрено. 
     Каким же образом лица, вступающие в брак, вправе реализовать свое право на изменение фамилии? Сразу следует отметить, что изменение фамилии при заключении брака является правом, а не обязанностью лиц, вступающих в брак. Решение данного вопроса зависит исключительно от свободного и непринужденного желания будущих супругов. Лицо, вступающее в брак, не имеет юридических прав требовать от своего избранника (избранницы) изменения фамилии. Лицо само должно решить, какой фамилией оно будет именоваться после заключения брака. 
      При решении вопроса об изменении фамилии при заключении брака лицам, вступающим в брачный союз, предлагаются следующие варианты. Во-первых, лица могут вообще не изменять своих фамилий и оставить после заключения брака свои добрачные фамилия. Еще раз повторим, что изменение фамилии является делом исключительно добровольным и не может быть кем-либо навязано. Во-вторых, лица, вступающие в брак, могут избрать фамилию одного из них в качестве общей (так называемой семейной) фамилии. Данный вариант перемены фамилии на практике является наиболее распространенным и объясняется исторически. В прежние времена взятие женой фамилии мужа рассматривалось как юридический обычай и подчеркивало не только общность совместной брачно-семейной жизни, но и своеобразное морально-нравственное растворение личности жены в личности мужа; муж и жена рассматривались как одно неразрывное целое. В настоящее время семейное законодательство предоставляет лицам, вступающим в брак, достаточно большие возможности в решении данных вопросов. На практике, как правило, женщина берет фамилию мужчины. Однако закон допускает и прямо противоположный вариант. Мужчина может взять фамилию женщины. В практической жизни такие случаи встречаются очень редко, однако, тем не менее, имеют место быть, например, по причине неблагозвучности добрачной фамилии мужчины. Более того, в практике известны случаи заключения браков, единственной целью которых было приобретение мужем известной фамилии своей жены.
      Следует отметить, что нормы семейного законодательства не определяют правила образования двойных фамилий. Семейный закон не говорит, чья фамилия должна стоять первой, а чья второй, а также не дает никаких примерных ориентиров на этот счет. Все это говорит о том, что лицам, вступающим в брак, предоставляется полная свобода в решении данного вопроса. Именно будущие супруги решают, каким образом и в какой последовательности будет образована их двойная фамилия. Однако при решении этого вопроса и будущим супругам, и работникам органов загса все же необходимо руководствоваться критерием благозвучия двойной фамилии. Не смотря, на все сказанное, работники органов загса не имеют права отказать лицам, вступающим в брак, в образовании двойной фамилии по причине ее неблагозвучия, трудности произношения или очевидной нелепости. Данный вопрос должны решать только лица, вступающие в брак, исходя из своих внутренних предубеждений. Однако, не может быть реализован вариант, когда один из супругов возьмет себе двойную фамилию, а другой супруг оставит себе фамилию одинарную (добрачную или фамилию своего супруга). Несмотря на то что такие запреты в настоящее время отсутствуют в нормах действующего законодательства, данные запреты вытекает из логического толкования норм семейного законодательства.
      Каким образом должен решаться вопрос, если добрачная фамилия одного из супругов является двойной, а второй супруг хочет взять его фамилию? Как мы установили выше, образование тройных фамилий ни у супругов, ни у иных лиц семейным законодательством не допускается. Если супруг, чья фамилия является одинарной, хочет взять двойную фамилию своего супруга, то супруг с одинарной фамилией в данном случае реализует свое право на образование общей (семейной) фамилии; образования двойной фамилии в подлинном смысле этого слова в указанном примере не произойдет.
      Завершая рассмотрение возможных вариантов реализации лицами, вступающими в брак, права на изменение фамилии, хотелось бы ответить на следующий вопрос. Имеют ли право лица, вступающие в брак, поменяться своими фамилиями без образования общей или двойной фамилии. Согласно действующему законодательству по этому вопросу, лица, вступающие в брак, не имеют права совершить такой "обмен" фамилиями, а работники органов загса не имеют права производить соответствующую государственную регистрацию. Супругам предоставляется возможность именоваться общей фамилией, двойной фамилией либо сохранить свои добрачные фамилии. Никакие другие комбинации с фамилиями не допускаются.

Заведующий Феодосийским городским отделом ЗАГС      Н.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.