X

Феодосийцам стоит внимательней относиться к публичным слушаниям по межеванию территорий под многоквартирными домами

14:06 24.02
Целью межевания является постановка на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами (далее – МКД) на территории феодосийского округа.
Феодосийцам стоит внимательней относиться к публичным слушаниям по межеванию территорий под многоквартирными домами

Феодосийцам стоит внимательней относиться к публичным слушаниям по межеванию территорий под многоквартирными домами

Еще в 2018 году границы земельных участков с придомовыми территориями МКД, за исключением кооперативных домов, не были определены. Это вызывало сложности в случаях, если возникали споры о границах и принадлежности придомовых территорий МКД. Феодосийская администрация на своем официальном сайте в 2018 году сообщала, что собственникам помещений в многоквартирном доме, совместно с управляющей организацией, рекомендуется провести формирование земельного участка и провести его государственный кадастровый учет.

Однако, с 2019 года власти Феодосии начали осуществлять эту работу. С момента формирования земельного участка под МКД и проведения его государственного кадастрового учета, располагающиеся на этом земельном участке многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД.

Согласно информации, представленной на официальном сайте феодосийских властей, с декабря 2019 по февраль 2020 года в городском округе уже состоялось шесть публичных слушаний по проектам межевания территорий, застроенных МКД, на территории поселков Приморский и Щебетовка, а также части улиц Феодосии. Еще десять слушаний состоятся со 2 по 6 марта. Проекты и планы межевания, а также вся информация по итогам проведения, анонсы публичных слушаний  представлены на правительственном портале feo.rk.gov.ru в разделе «Общественное обсуждение». Также, с документацией можно ознакомиться в кабинете № 69 Администрации города Феодосии в рабочие дни с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00. Как правило, информация о планируемых обсуждениях публикуется за месяц до их проведения.

Присутствие жителей на публичных слушаниях весьма важно, поскольку именно во время заседаний обсуждается судьба придомовых территорий МКД. Жители имеют возможность задать интересующие их вопросы, а также внести предложения в схемы проектов межевания, которые вносят в протокол слушаний и затем рассматривают.

Вопросы могут возникнуть самые разнообразные – например, о границах участков. К примеру, к чьей территории будет отнесен участок под газгольдером или инженерными сетями, как разделить спортивную площадку в общем дворе с несколькими домами. Отдельные случаи касаются действий, когда на придомовой территории жильцами организуется клумбы или автостоянки, или же возникают вопросы по въезду во двор.

Все желающие могут внести предложения и изменения в схему проекта межевания. Для этого необходимо взять копию схемы интересуемого участка и по согласованию с жильцами соседнего дома внести изменения конфигурации участка на схеме, а затем обратиться в кабинет № 16 Администрации города Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.