X

Питьевую воду в Крыму, которая в дефиците, расходуют на добычу песка

11:26 25.02
Питьевую воду в Крыму, которая в дефиците, расходуют на добычу песка

Фото Зеленый патруль

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» выяснила, что питьевую воду в огромных количествах используют при добыче песка. Как пояснил лидер организации Андрей Нагибин, чистого песка на территории полуострова совсем мало, а потому его приходится вымывать из песчано-гравийной смеси, которую активно добывают в крымских степях, пишет an-crimea.ru.

«Эта песчано-гравийная смесь, как правило, очень грязная, примерно 20% глины. Поэтому ее обогащают. А что такое, по сути, обогащение? Это вымывание водой из смеси глины, а оставшийся чистый песок уже используют в строительстве. Мы обнаружили такие объекты по добыче песчано-гравийной смеси в районе Амурского, Зуи и Цветочного. И это только те места, до которых мы смогли добраться и люди нам их показали», - рассказал Нагибин

По его словам, недропользователи в производственных масштабах используют воду из незаконно пробуренных скважин. Естественно, это приводит к засаливанию водоносных горизонтов, ведь если оттуда забирают пресную воду, вместо нее приходит соленая морская.

«То есть, пресная питьевая вода используется не сельским хозяйством, как должна, а для добычи стройматериалов. Ущерб сельскому хозяйству нанесен огромнейший. Особенно это чувствуется на севере полуострова, там и люди пьют подсоленную воду. Особенно в селе Ильинка, по жалобам местных жителей «Зеленый патруль» взял ситуацию под личный контроль. Там просто нет нормальной чистой воды. Люди ездят за ней несколько километров на источник, кто-то ходит пешком», - рассказывает руководитель общероссийского движения.

Он отметил, что никаких разрешающих данную деятельность документов нет и быть не может. Все собранные материалы специалисты организации переждали в Росприроднадзор и прокуратуру.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.