X

Из-за износа сетей Крым теряет половину пресной воды

07:46 01.03
Из-за износа сетей Крым теряет половину пресной воды

Фото из открытых источников

Крым в среднем теряет более 50 процентов воды из-за износа сетей, сообщил директор по производству предприятия «Вода Крыма» Игорь Данилович.  Однако в разных регионах ситуация с водопотерями разнится. К примеру, в Ленинском районе в среднем теряется 73% воды, а в Красноперекопском – 25%, цитирует его издание "Аргументы недели".

«Этот показатель обусловлен рядом причин. Одна из самых главных – высокий процент износа сетей, которые были проложены при СССР», – сказал Данилович. По его словам, среди других причин – нелегальные подключения к водопроводным сетям и отсутствие у абонентов водомеров. Средний износ водопроводных сетей, которые находятся на балансе предприятия, составляет 67%.

Решить вопрос планируют к 2030 году за счет единой схемы водоснабжения и водоотведения, утвержденной еще в 2017 году. На ее создание выделено 156 миллиардов рублей. Однако и тогда водопотерь нельзя будет избежать полностью.

- Даже мировая практика показывает о том, что 10-15% при выполнении всех мероприятий отводится на технологические, коммерческие нужды, – добавил представитель "Воды Крыма".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.