X

Турция попросила Россию вывести свои войска из Сирии

11:16 01.03
Турция попросила Россию вывести свои войска из Сирии

Фото АР

Президент Турции Тайип Эрдоган выступил в субботу с утверждением, что в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным он предложил России не вмешиваться в противостояние между ВС Турции и сирийскими войсками, пишет ТАСС.

"Вчера  я спросил у Путина, какие у вас цели там в Сирии? Если вы собираетесь создавать военную базу, то делайте это, но отведите войска от нас. Я ему сказал, чтобы нас оставили один на один с режимом Башара Асада", - заявил президент Турции на встрече с депутатами в Стамбуле. 

Эрдоган также заявил, что Трамп спросил у него в ходе переговоров, что Россия делает в Сирии. "Я ему сказал, что в районе Эль-Камышлы есть нефть, но не в таком объеме, как в районе Дейр-эз-Зора", - утверждает президент Турции. По его словам, у Турции "нет претензий на сирийские территории или нефть". "Мы лишь хотим обеспечить безопасность наших границ при помощи зоны безопасности", - добавил Эрдоган.

Очередное обострение ситуации вокруг сирийской провинции Идлиб произошло в ночь на 28 февраля. Турецкая сторона выступила с утверждениями о гибели 36 своих военнослужащих в результате удара сирийских правительственных сил. После этого вооруженные силы Турции нанесли удары по сирийским позициям, уточнив позднее, что поражено более 200 целей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (39):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.