X

Депутаты бьют тревогу: как Крым справится с курортным сезоном?

09:49 03.03
Депутаты бьют тревогу: как Крым справится с курортным сезоном?

Фото из архива Кафы

Государственная Дума России планирует рассмотреть в первом чтении очередные поправки к законодательству, которое регулирует туристическую деятельность. Кого коснутся предлагаемые изменения, как это отразится на курортной сфере экономики полуострова, и что думают по этому поводу владельцы крымских мини-отелей?

Решение транспортного вопроса с открытием керченского моста и трассы «Таврида» только усугубило проблемы курортной сферы на крымском побережье. Низкое качество мобильной связи и Интернета, отсутствие привычного банковского обслуживания, санкции, под влиянием которых из Крыма ушли все надежные сервисы, постоянные проблемы то с водой, то с вывозом мусора, то с канализационными выбросами в море – все эти «прелести» крымского отдыха гарантировано остаются актуальными уже шестой год подряд, пишут "Новости Крыма".

Но все это меркнет на фоне того, которая ожидает Крым с принятием запланированных поправок к закону «Об основах туристской деятельности», получивших в российской прессе неформальное название «второго закона Хованской». Первым законом, который прославил депутата Госдумы Галину Хованскую, стали изменения, наложившие запрет на оказание гостиничных услуг в зданиях жилого фонда. В Крыму под этот закон попали, по разным оценкам, от 50 до 70 процентов всех мини-отелей, гостиниц, гостевых домов и усадеб, поскольку они активно возводились не только в жилом секторе, но и на дачных участках.

С октября 2019  года все эти средства размещения могут оказывать только услуги аренды комнат отдыхающим, причем по принципу «вот вам ключ, живите». Ни питание проживающих, ни уборка помещений, ни даже предварительное бронирование теперь для большинства местных отельеров стали недоступными, поскольку имеют все признаки оказания гостиничных услуг. 

«Такие законодательные инициативы поставят крест на малом бизнесе в курортном секторе. Мало того, что в Крыму далеко не везде существуют гостиницы и отели, так вся законодательная работа по развитию сельского, экологического и зеленого туризма теряет смысл – ни усадьбы, ни фермерские хозяйства не смогут принимать на постой туристов», – цитирует «Комсомольская правда» главу комитета Государственного совета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка.

Поддержали его и другие крымские парламентарии. В конце декабря они проголосовали за обращение к Госдуме с просьбой отклонить поправки к федеральному закону «Об основах туристской деятельности». «5 миллионов туристов приняли более 4500 малых средств размещения и 20 000 владельцев частных домовладений, оказывающих услуги по размещению туристов», – сказано в обращении.

Согласен с этим и министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко, который заверил, что по самым скромным подсчетам без работы останутся 15-16 тысяч человек. «С точки зрения потери налогов – это от полумиллиарда рублей в год в перспективе... Ну и социальная составляющая – туристическая. Мы понимаем, что на пике сезона нам, по сути, не хватает номерного фонда», – признал профильный министр.

Никакой реакции из Москвы на эти предновогодние воззвания не последовало. Законопроект по прежнему находится в статусе «На рассмотрении» и нет никакой информации о планах депутатов Госдумы отложить эту процедуру. Никаких комментариев официальных лиц на уровне крымского правительства по этому поводу тоже больше не звучало.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.