X

Определен возраст найденной при строительстве моста в Крым терракотовой головы

17:20 03.03
Определен возраст найденной при строительстве моста в Крым терракотовой головы

Фото: Официальный сайт проекта, Maxim Nevolskikh , Lina Gunger

Возраст и первоначальный облик терракотовой скульптуры, найденной в районе мыса Ак-Бурун при строительства Крымского моста три года назад, удалось установить с помощью исследований, сообщилИнститут археологии Российской академии наук (РАН).
"Радиоуглеродное AMS-датирование образца смоляного покрытия, поведенное в центре изотопных исследований Университета Джорджии (США), позволило определить дату создания статуи — V век до н.э.", — говорится в пресс-релизе.

Подводный отряд Института археологии исследовал в 2017 году крупное скопление древней керамики на дне Керченской бухты: культурный слой, отложившийся в гавани древнегреческого города Пантикапей в период с VI века до н.э. по VIII век н.э. и перемещенный к мысу Ак-Бурун в результате дноуглубительных работ 1970-х годов. Одной из находок стало полое терракотовое изображение мужской головы в пропорциях взрослого человека. Сообщалось, что это первая подобная находка в Северном Причерноморье, пишет "Интерфакс".

Скульптура объединила в себе художественные приемы двух или трех изобразительных школ: верхняя часть лица выполнена в архаической традиции (резкие переходы, крупные глаза), а изображение носа, губ и бороды — в восточных канонах. Скульптура изначально была раскрашена. Исследование позволило реконструировать первоначальную раскраску терракоты и установить, что борода и волосы скульптуры были покрыты составом на основе древесной смолы. Исследования проводились в лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных науках Курчатовского института при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.  Голова создана методом лепки с последовательным добавлением профильных деталей к глиняной основе.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.