X

Сосновый лес и «воздушный колодец» Зибольда

09:02 12.03
В этом году, 11 июля исполняется 170 лет со дня рождения известного феодосийского ученого-лесовода и изобретателя конденсатора воды Федора Ивановича Зибольда (Friedrich Paul Heinrich Siebold).
Сосновый лес и «воздушный колодец» Зибольда

Конденсатор Зибольда

Лес на Тепе-оба

Ф. И. Зибольд был обрусевшим немцем, его родители переехали в Россию в XIX веке, а сам он родился в Санкт-Петербурге 11 июля 1850 года. Его настоящее имя – Фридрих Пауль Генрих. Зибольд окончил юридический факультет  Петербургского университета,  и какое-то время работал учителем в Риге. Принял российское подданство, женился, закончил еще одно высшее учебное заведение – Петербургский Лесной институт и с 1900 года был назначен лесничим I разряда в Феодосию.

Федор Иванович занимался разведением леса на феодосийских горах. Задача была непростой  из-за неблагоприятных климатических и природных  условий. Но после проб, ошибок и опытов удалось найти оптимальное растение и способ его разведения. Этим растением оказалась сосна крымская, которую Зибольд предложил высаживать террасами. Именно благодаря Федору Ивановичу, сегодня на Тепе-оба растет прекрасный сосновый лес.

За свои заслуги в лесоразведении Ф.И.Зибольд был награжден орденами св.Анны, св.Станислава и св.Владимира.

Мировую известность Зибольд приобрел за счет первого научного создания конденсатора воды из воздуха. Чаша конденсатора на Тепе-оба сохранилась до наших дней. Диаметр чаши 12 метров, она сложена из известняка, края приподняты, от центра к борту проложен желоб. Чаша была покрыта слоем бетоном и заполнена крупной береговой галькой, уложенной в виде огромного усеченного конуса 6 метров высотой. Капли росы оседали на гальке, стекали на дно конденсатора и по желобу выводились наружу к трубе.

С помощью конденсатора Зибольд хотел решить проблему водоснабжения Феодосии, но, к сожалению, эксперимент закончился неудачей. Конденсатор проработал всего несколько месяцев, давая до 36 ведер воды в сутки, но вскоре у него под тяжестью гальки треснуло и потекло дно. Денег на ремонт конденсатора Зибольд получить уже не смог, в России начались смутные времена.

Умер Федор Иванович в бедности и забвении в своем доме на улице Пименова в 1920 году.

Опыт создания «воздушного колодца» пытались повторить в других странах, но неудачно. Например, во Франции, в Транс-Ан-Провансе инженером Кнаппеном был построен конденсатор «Ziebold machine», интересное сооружение, которое не дало ни капли воды.

В 1993 году в Феодосию приезжали французские ученые для исследования наследия Федора Ивановича Зибольда.

К сожалению, в совеременной Феодосии мало помнят об этом удивительном человеке. В связи с этим, групп энтузиастов создала общественный проект «Движение Зибольда», с целью отметить юбилей ученого и восстановить память о нем. В плане организаторов проведение научной конференции, посвященной Ф.И.Зибольду на тему экологии Юго-Восточного Крыма. Конференция будет проходить в конце мая на базе Феодосийского музея древностей. Планируется  установить памятную доску на доме, где жил Ф.И.Зибольд. Кроме того, организаторы надеются привлечь внимание к состоянию леса на Тепе-оба, провести работы по его очистке,  создать и благоустроить «Экологическую тропу Зибольда».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.97 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.