X

Умер известный писатель и политический деятель Эдуард Лимонов

08:00 18.03
Умер известный писатель и политический деятель Эдуард Лимонов

Фото ТАСС

Писатель и политический деятель Эдуард Лимонов умер в возрасте 77 лет, сообщил депутат Госдумы Сергей Шаргунов. Позднее эту информацию  подтвердили в пресс-службе партии "Другая Россия", лидером которой был Лимонов. Как сообщил глава петербуржского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев, писатель скончался в больнице в Москве.

Эдуард Лимонов (Савенко) родился 22 февраля 1943 года в Дзержинске (Нижегородская область). С 1967 по 1974 год он жил в Москве, после чего эмигрировал в Нью-Йорк, где работал в газете "Новое русское слово". В 1987 году он получил гражданство Франции, где проживал с 1980 года. Там он сблизился с руководителями Французской коммунистической партии.

В Россию писатель вернулся в начале 1990-х. Он восстановил гражданство и начал активную политическую деятельность. Лимонов возглавлял запрещенную в России Национал-большевистскую партию, издавал газету "Лимонка". В 2010 году учредил партию "Другая Россия", которая так и не получила регистрацию.

Лимонов организовывал акции протеста на Триумфальной площади в поддержку 31-й статьи Конституции о свободе собраний. Движение получило название "Стратегия-31".Лимонов является автором нескольких десятков книг. Известность ему принесла изданная в 1980 году книга "Это я, Эдичка", пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.