X

Колокола церкви Всех святых в Феодосии поднимут из моря

09:36 24.03
В рамках проекта \"Колокола Храма Всех святых на Руси воссиявших\" планируется поиск на дне Феодосийского залива, затопленных при советской власти колоколов и возвращение их церкви.
Колокола церкви  Всех святых в Феодосии поднимут из моря

Современная церковь Всех Святых. Фото из соцсетей

Разрушенный храм. Фото из соцсетей

Первый храм, на месте нынешнего храма Всех святых, был построен в 1884 и освящен в 1885 году. Архитектором храма был отставной инженер-капитан русского Черноморского флота Матвей Соломонович Нич. Матвей Соломонович скончался в год завершения строительства церкви и был похоронен недалеко от нее. В 1938 году церковь, как и многие храмы Крыма, была закрыта. В 1942 году, во время немецкой оккупации храм был вновь открыт. В 1961 году, после смерти крымского архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), храм взорвали, а колокола сбросили в море.

Строительство современного храма началось в 1999 году.  Архитекторы А. Калабухов, С. Арефьева и Ф. Астафьева по фотографиям прежнего храма создали новый проект. Церковь была освящена в 2005 году митрополитом симферопольским и крымским Лазарем.

Феодосийской епархией совместно с АНО «Совморин», «Союзом пограничников Крыма», ВОСВОД Республики Крым и «Крымским землячеством республики Татарстан» запланированы поиск, подъем и установка колоколов, затопленных в Феодосийском заливе, на звонницу часовни Пресвятого Федора Ушакова в Феодосии. Проект благословил  Митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Работы по поиску планируют начать 11 мая, в день, когда колокола были затоплены.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (38):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.