X

Сколько стоят и на чем зарабатывают современные сайты знакомств?

19:36 24.03

Согласно прогнозам аналитиков, объем всемирного рынка онлайн-дейтинга в 2020 году составит $12 млрд. Статистика гласит, что около половины пользователей всемирной паутины не состоят в браке, а 20% из них регулярно пользуются приложениями для знакомств.

Директор инвестиционной компании AdFirst Олег Дронов говорит, что $12 млрд для целой ниши рынка это небольшая сумма. Например, рынок электронной коммерции только в России составляет 1,4 трлн рублей, а рынок компьютерных игр – 101,3 млрд рублей.

Руководитель компании Teamo Василий Петров рассказал, что выручка корпорации Match Group, которой принадлежит сервис для знакомств Tinder, в 2019 году составила около $2млрд – довольно внушительна цифра, особенно если учесть, что это около четверти от всего объема этой ниши рынка. Еще несколько лет назад исследователи оценивали стоимость мирового рынка сайтов знакомств в $3 млрд, что наглядно показывает темпы роста этого показателя.

На сегодняшний день в мире существует около 8 тысяч различных площадок для онлайн-знакомств, и с каждым днем их становится только больше. По принципу работы их можно разделить на три подвида: сервисы, поиск в которых основывается на геолокации; сервисы, поиск партнера в которых происходит по определенным критериям и сервисы узких тематических направлений. Более подробно ознакомиться с рейтингом лучших в сети ресурсов для онлайн-знакомств можно на сайте intrigue.dating/sayty-znakomstv, где подробно изложены все плюсы и минусы каждого сайта знакомств с большим количеством отзывов пользователей.

Особой популярностью в современном обществе пользуются сервисы для поиска серьезных отношений – такие, как MonAmour, Teamo и eDarling. Некоторые приложения шагнули еще дальше и специализируются не только на серьезных знакомствах, но и всячески защищают женщин от виртуальных домогательств. Например, в американском приложении Eve чем больше мужчина одобряет женских анкет, тем хуже у него становится рейтинг, вплоть до блокировки аккаунта.

Кроме того, существуют и сервисы для тех, кто настроен исключительно на единоразовые встречи на одну ночь: российские приложения Taboo и Pure. Также возможно выбрать сайт знакомств исходя из интересов, политических убеждений, предпочтений в еде, вероисповеданию, профессии, внешности, национальности и уровню дохода.

Несмотря на стремительно набирающие популярность нишевые сервисы, безусловными лидерами все так же остаются Badoo, Tinder, Mamba, TopFace, eHarmony и Match. Согласно рейтингам американского аналитического сервиса SEMrush, безусловным лидером по количеству запросов в поисковых системах является Badoo.

Каков же усредненный портрет человека, который пользуется сайтами знакомств? Согласно опросу исследовательской компании В2В International, проведенному в 2018 году, это мужчина около 34 лет, который работает полный рабочий день с графиком 5\2. Чаще всего это менеджер (21%) или работник научной сферы (19%). Начальники, директора и бизнесмены составляют 11% от общего количества мужчин на площадках для онлайн знакомств.

Согласно статистике, которую ведет сервис для знакомств Teamo, 76% от всех их пользователей имеют высшее образование, и с каждым годом эта цифра уверенно растет. Это опровергает миф о том, что сервисами для знакомств пользуются одни неудачники – как показывает статистика, в основном здесь сидят взрослые, серьезные и образованные люди.

Исследования показали, что 57% пользователей приукрашивают информацию о себе в анкете, а почти 70% от общего количества мужчин, зарегистрированных в приложениях для знакомств, женаты или уже состоят в отношениях. Кроме того, общая статистика по всем онлайн знакомствам утверждает, что на сегодняшний день уже более 20% людей, находящихся в отношениях, познакомились в сети. Примечательно то, что из 600 миллионов людей, которые имеют доступ ко всемирной паутине, более 400 миллионов никогда не пользовались сайтом знакомств. То есть если предположить, что все люди воспользуются сайтами знакомств для поиска партнера, то показатель образовавшихся в сети пар возрастет в разы.

Согласно данным исследовательского центра Dating Sites Reviews, соотношение мужчин и женщин в мире онлайн знакомств не совсем равное – на 60% мужчин приходится всего 40% женщин.

Что касается возрастного распределения на сервисах для знакомств, подавляющее большинство пользователей сегодня составляют миллениалы. Если взять усредненный показатель по всему онлайн-дейтингу, люди в возрасте от 18 до 34 лет составляют 72% от общего количества пользователей.

На чем зарабатывает современные сайты знакомств?

В первую очередь, это платная подписка. Пользователь получает доступ к базовым функциям приложения за определенную плату, которая может быть как регулярной, так и единоразовой – все зависит от конкретного сервиса.

Распространена такая модель пользования сайтами и приложениями для знакомств, как фримиум. Она заключается в том, что основные функции в сервисе бесплатны, а дополнительные опции станут доступны за определенную плату. Основная цель такой модели – привлечь как можно большее количество пользователей и повысить их интерес к собственному продукту.

Еще одним важным способом заработка для сайтов знакомств является, конечно же, реклама. Баннеры, контекстная реклама, бегущая строка – можно придумать еще множество вариантов, однако суть остается та же, донести информацию до максимального количества пользователей.

Премиум-модель тоже является популярным способом заработка для разработчиков сервисов знакомств. Она гарантирует качество аудитории приложения и помогает отсеять тех, кто не настроен на серьезные отношения или прочие поставленные на сервисе цели.

Перспективы развития у рынка онлайн знакомств очень серьезные. Современных пользователей очень интересует геймификация – модель сервиса, которую наиболее ярко воплотил в жизнь Tinder. Пролистывание анкет простым свайпом помогает воспринимать поиск партнера как игру и не относиться к этому слишком серьезно.

Кроме того, следующим шагом для всех сервисов знакомств должен стать переход на мобильные платформы. Ведь многие сегодня уже не пользуются стационарными компьютерами и ноутбуками – современные смартфоны способны полностью их заменить.

Миллениалы выбирают сайты знакомств исходя из множества критериев, основной из которых – это простота и возможность совмещения с другими делами. Именно поэтому сервисы вроде Tinder пользуются просто бешеной популярностью, особенно среди молодежи, ведь они позволяют заниматься поиском партнера, не отвлекаясь от привычных занятий и не выходя из собственной зоны комфорта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.