X

В Керчи нашли женщину, снявшую деньги с чужой банковской карты

08:41 25.03
В Керчи нашли женщину, снявшую деньги с чужой банковской карты

Фото из открытых источников

В Керчи женщина, идя к банкомату, расположенному вблизи одного из супермаркетов города, потеряла кошелек. В нем находилась банковская карта и записка с пин-кодом. Обнаружив пропажу, женщина обратилась в банк для блокировки карты. Однако на тот момент со счета уже была снята крупная сумма денежных средств. Материальный ущерб, причиненный гражданке, составил порядка 16 тыс. рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МВД Керчи установили подозреваемую в хищении денежных средств. Ею оказалась 52-летняя местная жительница. Женщина ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Вину в совершении преступления подозреваемая признала. Чужими денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению. Ущерб заявительнице возместила в полном объеме.

Следственным отделом МВД  Керчи местной жительнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа - до лишения свободы на срок до шести лет, сообщает сайт МВД Крыма.

Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой преступных посягательств,полицейские призывают соблюдать меры безопасности при обращении с банковскими картами:

  • - совместно с банковской картой не храните пин-код;
  • - не отображайте пин-код непосредственно на пластиковой карте;
  • - храните банковскую карту в надежном месте;
  • - не сообщайте пин-код незнакомым лицам, в том числе сотрудникам банка, социальной сферы, правоохранителям, представителям интернет-магазинов и другим лицам;
  • - не передавайте банковские карты третьим лицам;
  • - при снятии наличных со счета или банкомата, обращайте внимание на окружающих. Убедитесь, что за вами никто не следит;
  • - ни в коем случае не пересчитывайте деньги на улице.

Необходимо помнить, что наряду с паспортными данными, банковская карта и ее реквизиты (номер, ПИН-код, разовые пароли) - также являются персональными данными, обеспечивающими доступ к сбережениям и требующими защиты от третьих лиц.

Будьте осторожны! Соблюдайте личную безопасность!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.