X

Создаем и заполняем бриф на дизайн сайта

21:43 26.03

Современный и удобный дизайн сайта — немаловажный фактор, влияющий на продажи в интернете. И чтобы дизайн был сделан качественно, нужно начать с составления качественного брифа.

Бриф — это первый шаг в коммуникации между клиентом и подрядчиком. В этом документе клиент формулирует все свои мысли и пишет важную информацию, нужную для реализации проекта. Подрядчик, прочитав бриф, уже имеет базовое представление о проекте, может предложить примерную цену за работы, задать наводящие вопросы и дать определенные советы.

Если же у заказчика стоит выбор между несколькими подрядчиками, то бриф позволяет сэкономить массу времени на встречи и разъяснение нюансов проекта. Достаточно отправить одинаковый бриф по электронной почте, чтобы получить обратную связь и затем сравнить между собой конкретные предложения заинтересованных подрядчиков.

Что должно быть в брифе?

В брифе нужно указать всю информацию, которую клиент считает важной для реализации проекта. Он составляется в свободной форме и содержит все мысли и мнение заказчика, а также основную информацию о компании, продукции и услугах.

Ключевые моменты, которые должны быть упомянуты в брифе на дизайн сайта:

  1. Информация о бизнесе. Важно рассказать о своей компании, ключевых товарах и услугах, истории, конкурентных преимуществах, регионе работы и так далее.

  2. Сведения о целевой аудитории: нужно составить портрет потенциального покупателя товаров или услуг.

  3. Информация о конкурентах и ссылки на их сайты.

  4. Цель создания дизайна сайта: обновить существующий, улучшить функционал, создать новый сайт с нуля и т.д.

  5. Список сайтов, дизайн которых нравится.

  6. Список сайтов, дизайн которых не нравится.

  7. Информация о задаче, пожелания, требования к стилю, юзабилити и так далее.

  8. Наличие исходных материалов и готовой концепции, сайта со старым дизайном, фирменного стиля и так далее.

  9. Дополнительные услуги: что нужно сделать помимо создания дизайна.

Заполнять бриф можно в любом текстовом редакторе, например, в Word от компании Microsoft. Документ должен быть лаконичным и не перенасыщенным информацией, достаточно указать самые основные мысли и пожелания, ответить на главные вопросы. В среднем бриф на дизайн сайта занимает 2-5 страниц.

Если заказчик не хочет тратить время на самостоятельное форматирование документа, то можно просто использовать готовый шаблон брифа на дизайн сайта. Готовый шаблон не просто поможет сэкономить время, но также не даст забыть про ответы на важные вопросы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.